Аналитики оценили состояние крипторынка

Курс биткоина (BTC) превысил $28 тыс. и обновил максимум с 11 июня 2022 года. По данным CoinGecko, вечером 19 марта стоимость первой криптовалюты достигала $28 509. 21 марта актив торгуется на уровне $28,1 тыс.,

Опрошенные «РБК Крипто» эксперты прокомментировали текущее состояние крипторынка и оценили его дальнейшие перспективы.

Неожиданно для многих крипторынок оказался спасательным кругом от последствий банковского кризиса. Первоначально драйвером для роста цен стало банкротство Sillion Valley Bank (SVB), в котором эмитент стейблкоина USD Coin (USDC) — компания Circle — хранила часть его обеспечения (на $3,3 млрд). Некоторые стейблкоины оказались под давлением и временно потеряли привязку к курсу американского доллара, и наиболее грамотным решением для трейдеров стало переливание капитала в биткоин и другие криптовалюты.

Эта ситуация создала драйвер для остановки коррекции. После этого вышли положительные данные по инфляции в США (показатель опустился к 6% в годовом исчислении, как и ожидали аналитики).

В это же время банковский сектор, не только в США, но и в еврозоне, оказался в еще более затруднительном положении. Это в свою очередь сподвигло участников рынка считать, что ФРС и другие центробанки сбавят темп в повышении процентных ставок. Некоторые аналитики и вовсе допускают, что ставки будут понижены уже в этом году.

Также не стоит забывать о децентрализации и безопасности биткоина и многих других альткоинов. Это увеличивает доверие инвесторов ккриптовалютам и мотивирует их инвестировать в эту отрасль на долгий срок.

Уверенный рост BTC после $25 тыс. во многом стал результатом ликвидации коротких позиций. Зона $28–30 тыс. выступает локальным сопротивлением, по этой причине вероятен небольшой откат цены. Больше уверенности в этом у рынка возникнет, если мы увидим три или четыре дня подряд со скачками цены вверх и замедление цены в вышеописанной зоне.

В среду (22 марта) состоится очередное заседание ФРС, что добавит волатильности рынку. Существует 75-процентная вероятность, что регулятор повысит ставку на 0,25 п.п. Намного важнее станет прогноз от ФРС по дальнейшей монетарной политике. Если март станет последним месяцем повышения ставки в этом году, рынки воспримут такие заявления с позитивом.

Альткоины от замедления BTC могут только выиграть. Как видно на графиках, Polkadot (DOT), Cardano (ADA), Tezos (XTZ), Litecoin (LTC) и другие монеты не показали такого роста. По этой причине альткоины могут начать «догонять» биткоин в краткосрочной перспективе. Возрастает вероятность локального «альтсезона».

Сезон альткоинов, Altseason — сленговый термин криптовалютных трейдеров, означающий период активного единовременного роста альтернативных криптовалют. Считается, что «сезон альткоинов» проходит в четыре фазы: рост биткоина, рост Ethereum, рост крупнокапитализированных криптовалют и массовый рост остального крипторынка, включая низколиквидные активы без фундаментальной ценности, сопровождающийся массовым ажиотажем со стороны розничных трейдеров.

Биткоин стремится закрыть гэп на бирже СМЕ в районе $29 025, образованный еще в июне 2022 года.

Гэп на бирже CME — это разница в цене между закрытием фьючерсов CME в пятницу вечером и их повторным открытием в воскресенье вечером. Биржа CME закрывается на выходные дни. Из-за того что торговля биткоином идет круглосуточно, чаще всего наблюдается отклонение между ценой закрытия CME и ценой, до которой биткоин торговался на криптобиржах, к моменту повторного открытия CME в воскресенье вечером. В результате остается разрыв (гэп) цены, и чаще всего цены возвращаются к уровню до разрыва.

Массовая паника в банковском секторе США спровоцировала в том числе краткосрочный обвал цен на крипторынке, и именно в это время крупные игроки стали «выкупать падение». Кроме того, полагаю, что некоторые деньги из традиционного финансового сектора также переместились в криптовалюты.

Краткосрочный и среднесрочный прогноз такой: биткоин достигает зоны $30–32 тыс., за этим следует период затишья (флэт) на этом уровне. В это время должен начаться «альтсезон», на котором другие криптовалюты могут дать десятки и даже сотни процентов прибыли.

На текущий момент основным драйвером на рынке криптовалют выступает заседание ФРС, которое состоится на этой неделе. По итогу заседания участники рынка рассчитывают на то, что денежно-кредитная политика будет поставлена на пересмотр в связи с трудностями банковского сектора США и устойчивым снижением уровня инфляции.

Рынки закладывают начало цикла снижения ставок уже в этом году, что на фоне вливаний денег в банковскую систему может улучшить ситуацию с ликвидностью и привести к росту цен на биткоин и другие активы рынка. Фактор ужесточения ДКП давил на криптовалюту с конца 2021 года, и разворот в монетарной политике может сыграть на руку инвесторам, в свете роста цен на BTC.

Я полагаю, что на заседании этой недели вероятность повышения ставки на 0,25 п.п. сохраняется. Это в моменте может вызвать всплеск волатильности на криптовалютах и привести к локальной коррекции цен, однако в целом среднесрочный тренд на повышение цен на криптоактивы, начавшийся в январе, сохраняется. Следующими целями для роста BTC выступает уровень $33 тыс., тогда как ETH до конца марта может достичь отметки $2 тыс.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *