Аналитики поделились своими крипто прогнозами

Курс биткоина (BTC) поднялся выше $28 тыс. Утром 29 марта стоимость актива достигла отметки $28,1 тыс., восстановившись после падения более чем на $1 тыс., произошедшего 27 марта. Тогда BTC подешевел с $27,8 тыс. до $26,7 тыс. на фоне сообщения о подаче иска Комиссией по торговле товарными фьючерсами США (CTFC) к криптобирже Binance, пишет РБК Крипто.

Восстановление биткоина началось вместе с ростом фондовых индексов во вторник, 28 марта, на фоне позитивных новостей из банковской сферы и снижения индекса доллара. Федеральная корпорация страхования вкладов США (FDIC) сообщила, что депозиты и кредиты обанкротившегося Silicon Valley Bank (SVB) переходят к американскому First Citizens Bank. Биткоин подорожал до $27 261 и в среду рост ускорился до $28 650 на фоне повышения фьючерсов на S&P 500.

К активности покупателей могла подтолкнуть новость о том, что криптобиржа Binance официально объявила о поддержке следующего крупного обновления Ethereum (ETH) — Shapella. По последним данным, это должно произойти 12 апреля.

Когда цена биткоина прошла уровень $27 700 (трендовая линия от вершины $28 869), торговые объемы увеличились. Выше уровня $28 200 начали срабатывать защитные «стопы» (stop-loss) по коротким позициям, которые открывались на новостях о поданном иске Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) к Binance, ее главе Чанпэну Чжао и руководителям еще трех организаций, управляющих платформой Binance. Осталось пройти $28 900, чтобы протестировать $30 тыс. Закрытие дня выше $30 тыс. открывает дорогу к уровню $34 тыс.

XRP за последнюю неделю опередил по динамике биткоин, Ethereum и ряд других крупнейших по капитализации криптовалют. Для сравнения: за последние семь дней цена BTC и ETH поднялась на 0,1%, тогда как XRP вырос на 20%.

Разбирательство Ripple с SEC длится уже третий год и сейчас, возможно, близится к завершению. Осенью компания совместно с SEC подала прошение о вынесении немедленного решения с датой 31 марта 2023 года. А теперь юристы Ripple утверждают, что регулятор так и не смог найти четкие критерии для классификации криптовалют как ценных бумаг.

Есть вероятность, что курс альткоина растет на ожиданиях этого события. Однако нужно учитывать, что XRP, как и другие альткоины, сильно подвержен ценовым манипуляциям. Поэтому причины удорожания актива могут быть неоднозначными.

Период роста биткоина, длившийся две недели, можно считать завершенным. Импульс, который криптовалюта получила после решения ФРС о помощи банковскому сектору, учтен в текущей цене биткоина. На графике видны сформировавшиеся уровни сопротивления и поддержки — $28–30 тыс. и $25,5 тыс. соответственно. Сейчас внимание участников рынка сфокусировано на ситуации вокруг судебного иска CFTC к Binance, и это, очевидно, медвежий импульс.

Радует, что биткоин не продемонстрировал серьезного падения, если не считать кратковременной просадки на $1 тыс. сразу после объявления о подаче иска. Но вместе с тем очевидно, что мы сейчас находимся только в самом начале этой истории и дальнейшие события могут оказать более значимый сдерживающий и даже давящий эффект на курс биткоина.

Но я не считаю, что есть повод для паники относительно самого крипторынка. Как показывают другие иски американских регуляторов к криптокомпаниям, у финансовых властей США нет цели задушить и убить рынок. Их цель — взять его под контроль, привнести на него четкое и понятное регулирование, чтобы его дальнейший рост не стал угрожать финансовой стабильности. Скорее всего, дело CFTC против Binance продлится несколько лет, но завершится неким урегулированием с выплатой крупных, но посильных штрафов. А главное — иск спровоцирует новую волну обсуждения нормативно-правовой базы для криптовалют, что в целом не так и плохо для индустрии.

Чем четче и понятнее правила, тем выше вероятность притока институционального капитала в криптосферу. Таким образом, я полагаю, что в ближайшие несколько недель биткоин продолжит испытывать сдерживающее давление новостного фона из-за иска CFTC к Binance, продолжит торговаться в диапазоне $25–28 тыс. с редкими и безуспешными попытками пробить уровень сопротивления. Сценарий ухода биткоина к $20 тыс. и ниже, так же как и резкий рост до $30 тыс., считаю маловероятным.

В периоды такого боковика не стоит рассчитывать на серьезный рост альткоинов. Можно ожидать высокой волатильности спекулятивных монет, которые криптотрейдеры любят использовать для максимизации прибыли в периоды затишья.

Сейчас перед биткоином открыта перспектива лучшего закрытия квартала за последние два года. Быстрое восстановление рынка после потрясений, связанных с иском к крупнейшей криптобирже Binance со стороны Комиссии по торговле фьючерсами США (CFTC), говорит о силе покупателей.

При этом существенная загрузка индикатора RSI позволяет сделать предположение о коррекции после роста биткоина. Давление исходит от трейдеров, которые фиксируют прибыль, используя реализованный биткоином рост. На вероятность снижения в том числе указывает рост соотношения ESP (Exchange Stablecoins Ratio) до пиков мая 2021 года. Когда биткоин заводят на биржи быстрее, чем стейблкоины, покупательская способность последних снижается. Изменения могут сигнализировать о потенциале коррекции BTC. Впрочем, активная «печать» новых USDT (стейблкоины многие считают «порохом» для роста рынка в целом), напротив, намекает на веру участников рынка в дальнейший рост.

Учитывая проявленную устойчивость на фоне пережитого шока (претензии регуляторов к Binance), рынок вряд ли увидит существенное снижение котировок.

«Здоровье» собственного токена биржи — BNB — во многом зависит от дальнейшего исхода конфликта между ней и регулятором. Binance уже неоднократно справлялась с давлением контролирующих органов разных стран. Торговая платформа активно сотрудничает с регуляторами, что дает возможность верить в позитивный для компании исход дела.

Вторая по капитализации криптовалюта — Ethereum — демонстрирует рост на фоне публикации даты обновления Shapella в основной сети. Апгрейд состоится 12 апреля. Его главная задача — открыть доступ к выводу монет из стекинга. Можно предположить, что в преддверии обновления ETH продолжит демонстрировать позитивную динамику. При этом стоит помнить о рисках падения курса криптовалюты в случае, если пользователи начнут распродавать выведенные из стекинга монеты.

XRP демонстрирует позитивную динамику на новостях о возможном скором разрешении конфликта эмитента криптовалюты — Ripple с американской Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC). Участники рынка ждут, что компании удастся доказать свою невиновность.

SEC обвиняет Ripple в незаконном выпуске и распространении ценных бумаг в виде токенов XRP. От исхода конфликта зависит будущее всего рынка. Признание правоты Ripple даст надежду другим участникам индустрии на избавление от аналогичных претензий SEC.

Можно предположить, что в ожидании позитивных новостей, в случае отсутствия рыночных потрясений, XRP продолжит рост.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *