Аналитики: После одобрения спотовых ETF цена BTC может рухнуть до $32 000

Специалисты аналитической платформы CryptoQuant предупредили о возможной коррекции на рынке после одобрения спотовых биткоин-ETF в США. Об этом сообщает The Block со ссылкой на данные отчета.

Аналитики предположили, что одобрение спотовых биткоин-ETF может запустить серию продаж первой криптовалюты. Они указали на возможное развитие сценария, известного как «покупай на слухах, продавай на новостях».

Согласно отчету, большинство участников рынка получили высокую нереализованную прибыль после того, как стоимость биткоина преодолела отметку в $40 000.

 «Краткосрочные держатели биткоинов получают высокую нереализованную прибыль в размере 30%, которая исторически всегда предшествовала коррекциям цен», — говорится в отчете. 

В начале декабря компания Tether получила $1,1 млрд нереализованной прибыли от инвестиций в биткоин. Компания MicroStrategy также вышла в плюс на фоне роста первой криптовалюты с почти $2 млрд нереализованной прибыли.

Эксперты добавили, что майнинговые компании также получили высокую нереализованную прибыль. Они отмечают растущие объемы продаж и высокие комиссии за транзакции в сети биткоина, что также может указывать на начало коррекции.

О рисках снижения курса первой криптовалюты предупредил глава подразделения деривативов биржи Bitfinex Джаг Кунер. По его мнению, в краткосрочной перспективе на рынке произойдет откат, поскольку инвесторы начнут фиксировать прибыль.

Аналитик Trezor Йозеф Тетек и вовсе раскритиковал спотовые биткоин-ETF. По его словам, этот класс продуктов противоречит видению актива Сатоши Накамото.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) установила крайний срок подачи обновленных заявок на спотовый биткоин-ETF. Он истекает 29 декабря. Аналитики платформы Matrixport спрогнозировали вероятный запуск продукта в январе 2024 года.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *