Аналитики указали на низкую корреляцию биткоина с Ethereum

60-дневная скользящая корреляции между ценой биткоина и Ethereum упала ниже среднего значения, равного 0,7. Это следует из нового отчета экспертов Kaiko.

В последний раз показатель корреляции падал ниже этого уровня в начале 2021 года. Он указывает на то, что цены на активы не двигаются синхронно, как это было несколько лет назад.

По данным аналитиков, росту первой криптовалюты способствовал новостной фон вокруг предстоящего запуска спотовых биткоин-ETF в США. После старта торгов курс вырос до $48 500. Спустя неделю актив превзошел серебро и стал вторым по величине товарным ETF.

Эксперты указали на возможную волатильность в связи с потенциальной возможностью запуска спотовых Ethereum-ETF в США. Они назвали их «самым сильным инструментом, способным повлиять на курс Ethereum — даже по сравнению с L2-протоколами, ликвидным стейкингом и хардфорком Dencun», выход которого ожидается в первом квартале 2024 года.

По данным Kaiko, на прошлой неделе дневные объемы торгов Ethereum достигли самого высокого уровня с момента краха криптобиржи FTX. 10, 11 и 12 января этот показатель был значительно выше, чем в любой другой день 2023 года.

Между тем, в отчете говорится о том, что «агрессивные спекуляции с ценой» вокруг возможного одобрения Ethereum-ETF еще не начались. Несмотря на постепенный рост объема торгов, на рынке деривативов не хватает явных признаков того, что трейдеры готовятся к ралли, считают в Kaiko.

«Корреляция биткоина и Ethereum упала до многолетнего минимума. Это говорит о том, что по мере развития каждый актив создает свою собственную историю. Хотя ETF были одним из наиболее стимулирующих событий в истории первой криптовалюты, еще неизвестно, сможет ли Ethereum повторить это», — заключили эксперты.

Аналитики предупредили, что вопрос одобрения спотовых Ethereum-ETF в США остается открытым. В первую очередь, это объясняется неясной позицией регулятора США в отношении данного актива.

19 января Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) отложила дату принятия решения по спотовому Ethereum-ETF от компании Fidelity. Новый крайний срок рассмотрения назначен на 5 марта 2024 года.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *