Анатолий Аксаков: Россия может легализовать майнинг в следующем году

Майнинг в России станет легальным в следующем году, полагает глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков. Выступая на сессии «Майнинг как «белый лебедь» российской экономики: что нужно делать уже сейчас?» Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), депутат напомнил, что в Госдуме готовятся принять в первом чтении четыре необходимых законопроекта до конца июля. Об этом пишет РБК Крипто.

Законопроекты о майнинге, об экспериментально-правовых режимах (ЭПР), о налогообложении майнеров и об ответственности за незаконный майнинг активно обсуждаются депутатами. В осеннюю сессию они могут пройти уже второе и третье чтения, таким образом, в следующем году «белый лебедь», как назвали отрасль майнинга на конференции, полетит или по крайней мере поплывет, сказал Аксаков.

Он уточнил, что использоваться добытые майнерами криптовалюты будут только в трансграничных расчетах и только с зарубежными партнерами. Внутри страны это будет строго запрещено, сказал депутат.

В то же время, по словам Аксакова, рынок майнинга и криптовалют достаточно локальный и не будет иметь «выдающегося значения». Надо узаконить его, поскольку есть бизнес, который уже работает в этой сфере. В отношении международных платежей больше все же расчет идет на цифровые финансовые активы (ЦФА) и цифровой рубль, пояснил глава думского комитета.

По словам главы департамента финансовой политики Минфина России Ивана Чебескова, майнеры в России добывают криптовалюту на $4 млрд, прибыль составляет примерно 100 млрд руб., и если применить ставку налога в 20%, это будет порядка 20 млрд руб., к поступлению в казну.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *