ARK Invest: Цена биткоина может подняться до $2,3 млн

  • К 2030 году биткоин может вырасти до $120 000-2 300 000.
  • Платформы смарт-контрактов способны выйти на ежегодный уровень комиссий в размере $450 млрд.
  • Конвергенция аппаратного и программного обеспечения может привести к снижению затрат на обучение ИИ на 75% CAGR до 2030 года.

Если доля биткоина в глобальных инвестиционных портфелях вырастет до 1%, его цена повысится до $120 000, при оптимальных 19,4% — до $2,3 млн. Такие расчеты привели аналитики ARK Invest.

Стоимость глобальных портфелей специалисты оценили в $250 трлн.

Значение в 19,4% получилось после оптимизации параметра доходности с поправкой на риск по итогам 2023 года. Другими компонентами портфеля стали золото (40,7%), акции (30,2%) и биржевые товары (9,6%).

В 2015 году оптимальная доля цифрового золота в портфеле составляла 0,5%, напомнили специалисты.

Увеличение доли первой криптовалюты в модельном портфеле стала следствием снижения ее корреляции с другими активами. В этом отношении среднее значение биткоина (0,27) оказалось сопоставимым с показателем золота (0,25).

Аналитики напомнили, что в условиях банковского кризиса в США в марте 2023 года цифровое золото проявило себя как актив-убежище.

В качестве драйверов дальнейшего повышения капитализации биткоина аналитики назвали одобрение спотовых биткоин-ETF, халвинг, принятие актива среди институционалов и дальнейшее снижение регуляторной неопределенности.

Среди «больших идей» эксперты также выделили развитие искусственного интеллекта, цифровых кошельков и смарт-контрактов.

По оценкам аналитиков, к 2030 году платформы смарт-контрактов смогут выйти на ежегодный уровень комиссий в размере $450 млрд (78% CAGR). 

Прогноз базируется на миграции финансовых активов в блокчейн-инфраструктуру с темпом внедрения интернета. Специалисты допустили, что средний размер комиссий окажется в три раза ниже в сравнении с TradFi. 

Реализация вышеупомянутого прогноза приведет к росту совокупной стоимости платформ смарт-контрактов с $775 млрд до $5,3 трлн.

Согласно ARK Invest, потребительские платежи замкнутого цикла, связанный с мерчантами банкинг и выплаты заработной платы сотрудникам увеличат доходы некоторых вертикальных программных платформ на 22-33% в годовом исчислении в течение следующих семи лет, с $7 млрд до $27-50 млрд.

Эксперты выделили Block, Shopify и Toast в качестве потенциальных лидеров, которые будут использовать цифровые кошельки как способ устранения посредников и в качестве ядра своих экосистем потребителей, продавцов и сотрудников.

Согласно ARK Invest, конвергенция аппаратного и программного обеспечения может привести к снижению затрат на обучение ИИ на 75% CAGR до 2030 года. В первом случае усовершенствования должны снизить затраты на производство вычислительных единиц, относящихся к ИИ, на 53% в год, во втором — на 47% в год.

В случае увеличения производительности работников умственного труда в четыре раза рост реального ВВП может ускориться и побить рекорды в течение следующих пяти-десяти лет, добавили специалисты.

CEO ARK Invest Кэти Вуд спрогнозировала рост биткоина до $1,5 млн к 2030 году при реализации бычьего сценария.

Ранее сооснователь Ethereum Виталик Бутерин выпустил эссе «Мой технооптимизм», в котором поделился мнением о влиянии новых технологий на развитие человеческой цивилизации.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *