Ark Invest проанализировали ситуацию на рынке биткоина

Аналитики Ark Invest рассказали, какие факторы влияют на курс биткоина (BTC) прямо сейчас, и стоит ли ждать прорыва в ближайшее время.

Инвестиционная компания Ark Invest опубликовала ежемесячный отчет по биткоину за июль 2023 года. Эксперты разобрали, почему криптовалюта надолго застряла в диапазоне, и выделили несколько доминирующих трендов на рынке.

По итогам июля курс биткоина завершил июль на уровне $29 230, потеряв за месяц 4%. Это почти на 10% выше 200-дневной скользящей средней, которая сейчас находится на отметке $26 630. Кроме того, 90-месячная волатильность биткоина за минувший месяц снизилась до 36%. Последний раз такие низкие значения фиксировались в январе 2017 года.

По мнению аналитиков Ark Invest, такое затишье обычно предшествует мощному прорыву или резкому росту волатильности на крипторынке.

«Учитывая низкий уровень волатильности в июле, мы считаем, что в ближайшие месяцы биткоин продемонстрирует масштабные движения в ту или иную сторону», — говорится в аналитическом отчете компании.

Несмотря на то, что на данном этапе сложно предсказать направление тренда, аналитики Ark Invest выделили обстоятельства, которые потенциально могут способствовать росту биткоина в течение ближайших месяцев.

  • Капитуляция майнеров. В июле 30-дневная скользящая средняя хешрейта биткойна опустилась ниже 60-дневной скользящей средней. По словам аналитиков Ark Invest — это один из признаков капитуляции майнеров, которая, как правило, ассоциируется с перепроданностью BTC и грядущим разворотом в сторону бычьем направлении.
  • Считается, что майнеры капитулируют, когда им приходится продавать добытые монеты, чтобы покрыть расходы на электричество и оборудование.

  • Высокий коэффициент сетевой активности — так называемая «живость сети». Этот показатель измеряет потенциальное давление продаж по отношению к текущему поведению держателей — чем ниже, тем меньше на рынке желающих продать. В июле этот показатель впервые с конца 2020 года опустился под отметку 60%, что указывает на стремление инвесторов «держать» монеты.
  • Соотношение краткосрочных прибылей и убытков (статистика ARK). В июле этот показатель консолидировался в районе единицы, а это значит, что большинство краткосрочных держателей находились в зоне безубыточности.
  • По данным Ark Invest, доля долгосрочных держателей биткоина приблизилась к 25%.

    Аналитики Ark Invest объясняют, что «уровень безубыточности коррелирует как с локальными минимумами во время бычьих рынков, так и с локальными вершинами во время медвежьих рынков».

    Источник: cryptocurrency.tech

    No votes yet.
    Please wait...

    Ответить

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *