Артур Хэйес: Я готовлюсь к жестокому краху всех “криптотуристов”

В ближайшие месяцы цена биткоина может испытать коррекцию на 20-30% из-за снижения долларовой ликвидности. Об этом предупредил экс-CEO BitMEX Артур Хэйес.

В статье на платформе Substack он обозначил возможные риски для американских банков и рынков, с которыми они потенциально столкнутся в начале весны.

По оценке Хэйеса, к началу марта баланс программы обратного РЕПО ФРС упадет до $200 млрд — исторического среднего уровня, который он назвал «нулевым». На пике конца 2022 года показатель этого механизма предоставления ликвидности превышал $2,5 трлн.

Вторым фактором станет окончание программы срочного банковского финансирования. Получившие в ее рамках поддержку банки к 12 марта должны найти средства для покупки казначейских облигаций, напомнил эксперт. 

По его прогнозу, Минфин не пойдет на продление программы в год выборов президента. Хэйес допустил, что это приведет к банкротству нескольких банков. В сочетании с сокращением ликвидности очередной кризис нанесет удар по всем финансовым рынкам, включая криптовалютный, полагает основатель BitMEX.

«Я ожидаю, что биткоин испытает здоровую коррекцию на 20–30% от любого уровня, которого достигнет к началу марта. Падение может быть более серьезным, если зарегистрированные в США спотовые биткойн-ETF уже начнут торговаться», — написал он.  

Хэйес также отметил, что 20 марта состоится заседание ФРС, на котором ведомство, предположительно, снизит ключевую ставку на 0,25%. Рынки оценивают вероятность такого развития событий в 75%. Ослабление монетарной политики регулятора может положительно сказаться на курсе биткоина, считает эксперт.

Он заявил, что «загрузился» криптовалютой во второй половине 2023 года и не намерен заниматься трейдингом до апреля из-за названных факторов риска.  

«Я готовлюсь к жестокому краху всех “криптотуристов” в марте этого года», — подчеркнул Хэйес.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *