Atomic Wallet подчищают свои твиты

Криптокошелек Atomic Wallet подчистил твиты, где заявлял, что из-за взлома пострадали менее 1% от ежемесячных активных пользователей кошелька. Первым на это обратил внимание пользователь «Твиттера» под ником @lglondoncrypto1. Редакция подтверждает удаление твитов со стороны Atomic Wallet.

В изначальных сообщениях в команде криптокошелька заявили, что жертвами взлома стали менее 1% от ежемесячных активных пользователей кошелька. Однако в пресс-релизе от 20 июня в Atomic Wallet заявили уже другую цифру — менее 0,1% пользователей. При этом представители кошелька никак публично не прокомментировали удаление сообщений в «Твиттере».

Из пресс-релиза также следует, что украденную криптовалюту злоумышленники «активно отмывают» через различные сервисы и смарт-контракты. О каких именно смарт-контрактах идет речь, неясно. В Atomic Wallet решили не упоминать площадки, через которые киберпреступники отмывают криптовалюту.

Куда более прозрачны с общественностью сторонние аналитики. Например, по данным британской блокчейн-фирмы Elliptic, северокорейские хакеры (предполагается, что за взломом стояли именно хакеры из Северной Кореи на основе схожего паттерна действий) успешно отмыли часть криптовалюты через подсанкционную российскую биржу криптовалют Garantex и подсанкционный миксер Sinbad (бывший Blender.io). Более того, в Elliptic выяснили, что масштаб потерь от взлома составляет не $35 млн, как предполагалось изначально, а $100 млн.

Аналитики другой фирмы MistTrack также узнали, что хакеры отправили часть средств, полученных в результате взлома, на биржи Binance, Bitget и JustSwap. Неизвестно, помешали ли биржи северокорейским преступникам. 

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *