Австралия выделила $8 млн на блокчейн-проект в сфере коммунальных услуг

Правительство Австралии выделило 8 млн. австралийских долларов (около $6 млн) на использование технологии блокчейна в сфере коммунальных услуг.

В частности,  2,57 млн австралийских долларов пойдут непосредственно на проект, который будет создан в городе Фримантл. Еще 5,6 млн AUD будут выделены партнёрами проекта – университетом Кертина, университетом Мердока, Институтом вычислений Кертина, компаниями Power Ledger, LandCorp, CISCO и CSIRO.

Согласно описанию проекта, он был создан для изучения того, как города могут использовать технологию блокчейна и аналитику данных для распределения энергосистем и водоснабжения.

Университет Кертина будет контролировать работу над проектами и проводить исследования в этой области.

«Мы разработаем «умную систему измерения», хранения энергии в аккумуляторах и систему торговли на базе блокчейна, чтобы обеспечить эффективность энерго- и водоснабжения между разными инфраструктурами, которые в противном случае потребовали бы общего физического размещения», – рассказал профессор университета Кертина Грег Моррисон.

Power Ledger предоставляет транзакционную платформу для возобновляемых активов, а также модель для аккумулятора.

Федеральные гранты предоставляются в рамках правительственных программ «Умные города» и «Программа развития пригородов», а также из энергетических компаний Australian Energy Market Operator (AEMO), Western Power и CRC for Low Carbon Living.

Ожидается, что работа над пилотом начнётся через два месяца и продлится в течение двух лет.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *