Банк международных расчетов: криптовалюта не заменит деньги

Криптовалюта не может заменить денежную систему, однако существуют ниши, где ее использование может быть очень эффективно, сообщил Банк международных расчетов (BIS) в релизе к  ежегодному экономическому отчету, который будет опубликован на следующей неделе.

Приводя в качестве примера рисков использования криптовалют хардфорки, концентрацию майнинговых пулов в определенных странах, распространение новых криптовалют, неустойчивые рынки и масштабируемость, BIS – своеобразный центральный банк для ЦБ всех стран – делает вывод, что «криптовалюты, какими бы передовыми ни были эти инструменты, считаются плохой заменой солидной институциональной поддержке денег».

Кроме того, банк утверждает, что использование блокчейна для обработки объема розничных платежей, производимых ежедневно, может привести к остановке Интернета.

«Чтобы обработать такое количество цифровых розничных транзакций, которые обрабатываются отдельными национальными розничными платежными системами, даже при оптимистичных предположениях, размер журнала значительно превысит емкость хранилища типичного смартфона за несколько дней, помимо размера типичного персонального компьютера в течение нескольких недель и за пределами серверов в течение нескольких месяцев», – говорится в отчете.

Помимо объема памяти, только «суперкомпьютеры» обладают вычислительной мощностью, необходимой для проведения каждой розничной транзакции на блокчейне. Даже если суперкомпьютеров достаточно для создания децентрализованной сети, «миллионы пользователей будут обмениваться файлами в терабайтах», считают авторы доклада.

По их мнению, этот массивный объем коммуникаций будет влиять на Интернет. Однако BIS также утверждает, что технология блокчейна может эффективно использоваться и в других областях.

«Технология распределенных реестров может способствовать осуществлению международных платежей, а также быть полезной в тех сферах, где выгоды от децентрализованного доступа превышают более высокие эксплуатационные расходы», – говорится в отчете.

Тем не менее авторы доклада подчеркивают, что исследования других технологий для достижения тех же целей, с которыми справляется блокчейн, продолжаются, «и неясно, которая из них станет наиболее эффективной в конечном итоге».

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *