Банки развития стран БРИКС начинают совместное исследование блокчейна

Консорциум государственных банков финансирования развития стран БРИКС планирует исследовать технологию блокчейна для международных транзакций и других продуктов, заявили в четверг представители Внешэкономбанка.

В соответствии с пресс-релизом Внешэкономбанк, Бразильский банк развития, Экспортно-импортный банк Индии, Китайский банк развития и Банк развития Южной Африки подписали соглашение о проведении исследований с целью изучения применения блокчейна для развития цифровой экономики.

В пресс-релизе первый заместитель председателя Внешэкономбанка Михаил Полубояринов заявил, что банки развития стран БРИКС сотрудничают «по целому ряду ключевых направлений», в том числе по улучшению финансового сотрудничества между странами и разработке механизмов финансирования кредитных карт для национальных валют. По его словам, в исследовании также будет рассмотрен вопрос о том, как внедрять любые инновации. Он добавил:

«Эта совместная работа открывает новые возможности для российских экспортеров, операторов крупных промышленных проектов и получателей инвестиций. Текущее соглашение позволяет банкам развития стран БРИКС изучать применение инновационных технологий для оптимизации инфраструктуры и банковских продуктов».

Дополнительная информация об исследовательском проекте, в том числе о том, когда планируется его запуск, пока недоступна.

Недавно стало известно, что руководитель центра блокчейн-компетенций и цифровых трансформаций Внешэкономбанка Владимир Демин и мэр Грозного Ибрагим Закриев объявили о запуске двух пилотных блокчейн-проектов: по управлению услугами ЖКХ и арендной муниципальной собственностью.

Кроме того, в апреле было объявлено, что Внешэкономбанк, австралийская компания Blockchain Global Limited (BGL) и гонконгская Diginex будут развивать технологию в рамках Тихоокеанского региона.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *