Беларусь примет зарубежных майнеров

Белоруссия заявила о готовности принять зарубежных майнеров. В Минэнерго республики рассказали, что инвесторы из России и Китая проявляют интерес к майнингу криптовалют в Белоруссии, пишет РБК Крипто.

Министр энергетики Виктор Каранкевич также сообщил журналистам, что майнинговые объекты уже работают в стране. Он добавил, что интерес к строительству и развитию таких проектов проявляют российские и китайские предприниматели, пишет местное издание «Прайм Пресс».

«В случае поступления обращения c заявлением конкретного места расположения и потребляемой мощности готовы отреагировать», — сказал министр.

Каранкевич пояснил, что возможность использования электроэнергии для майнинга — одно из направлений увеличения электропотребления в Белоруссии. По его словам, энергосистема страны к этому готова, а тарифы для такого вида деятельности сейчас очень комфортные.

В то же время инвестиционный холдинг «Финам» начал работу по созданию в Белоруссии криптоброкера, о чем рассказали на встрече с журналистами президент холдинга Владислав Кочетков и руководитель управления развития клиентского сервиса финансовой группы Дмитрий Леснов.

Это будет независимая компания, предлагающая криптоторговлю, пояснил Кочетков. По его словам, площадка откроется в Белоруссии, поскольку это «своеобразная Швейцария с точки зрения крипты, более-менее санкционированная».

Леснов пояснил, что «Финам» рассчитывает уже к весне запустить платформу, которая должна стать для россиян альтернативой криптобиржам из недружественных юрисдикций.

В Белоруссии криптовалюты легализованы с декабря 2017 года, после принятия декрета о цифровой экономике. Отрасль освобождена от налогов до 2049-го, а граждане страны не только могут владеть цифровыми деньгами, но и менять, покупать и продавать за белорусские рубли и валюту.

Крупнейший банк республики Беларусбанк и компания WhiteBird еще осенью 2020 года открыли сервис по обмену криптовалют. Покупать и продавать цифровую валюту на тот момент могли клиенты сервиса — граждане Белоруссии и России.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *