Биржа OKX опубликовала отчет по резервам

30 октября криптовалютная биржа OKX отпраздновала годовщину ежемесячной публикации отчета о доказательстве резервов (PoR). По последним данным, платформа владеет $12,5 млрд в крипте. 

На протяжении всего года коэффициент резервирования OKX стабильно превышал 100% по 22 активам, включая биткоин (BTC), Ethereum (ETH) и Tether (USDT). Этот месяц не стал исключением — сейчас активы криптобиржи обеспечены на 103%. Показатель означает, что площадка сможет полностью покрыть все пользовательские средства, если вдруг случится взлом и злоумышленники украдут все их активы. 

В августе команда OKX провела опрос касательно важности подтверждения резервов. Более 67% проголосовали в пользу ежемесячных отчетов.

Что такое доказательство резервов и зачем оно нужно

 (англ. Proof-of-Reserve, сокращенно — PoR) — это схема предоставления доказательств сохранности активов для обеспечения баланса клиентов. Отчеты PoR криптокомпаний направлены на повышение прозрачности.

Все началось с краха печально известной биржи FTX, рухнувшей в ноябре 2022 года. Банкротство площадки слишком негативно сказалось на доверии со стороны пользователей к другим криптопровайдерам. Для того, чтобы решить эту проблему, многие платформы начали публиковать отчеты о доказательстве резервов.

В октябре на территории страны вступили в силу новые правила маркетинга для покупателей цифровых активов. Согласно законодательству, криптобиржи обязаны предупреждать клиентов о рисках инвестиций в криптовалюты.

OKX стала одной из первых криптокомпаний, заявивших, что планирует работать в Англии в соответствии с требованиями регулятора. Так, криптобиржа сообщила о сокращении количества предлагаемых токенов до 40 активов. Кроме того, в приложении и на сайте также появились отдельные предупреждения о рисках для граждан Великобритании.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *