Bitcoin Cash: Итоги первого года работы

1 августа 2017 года примерно в 14:14 по нью-йоркскому времени после блока 478,558 майнерам удалось добиться форка биткоина и образовать Bitcoin Cash. Спустя двенадцать месяцев новая монета со своим блокчейном завоевала доверие у многих пользователей, в день рождения торговалась на уровне $765 при рыночной капитализации в $13,219,209,824 и занимала 4 место в общем списке. Благодаря чему проект Bitcoin Cash смог достичь таких показателей и можно ли назвать данную криптовалюту основным конкурентом биткоина?

Как произошел раскол

Bitcoin Cash по праву можно назвать самым известным и успешным хардфорком, или «User Activated Hard Fork» (UAHF) сети Bitcoin, «законным продолжателем ВТС» с измененным тикером ВСН и переименованным алгоритмом хэширования подписей SIGHASH_FORKID. Разделение системы стало необходимым из-за достижения невидимой стены биткоина, когда рыночная цена первой цифровой валюты и комиссии увеличились, пользователи долго не могли подтвердить свои транзакции. Именно в этот момент, по данным агрегатора Coinmarketcap, преобладание ВТС на рынке криптовалют снизилось с 70% до 33%.

Поэтому самой главной целью конкурирующего протокола стало увеличение размера блока с 1 МБ на больший объем. Группа разработчиков во главе с бывшим инженером Facebook Амаури Сечет на конференции в Нидерландах представила первую программную реализацию протокола Bitcoin Cash — Bitcoin ABC, с блоком 8 МБ. В этот же момент исследователи отказались от другой технологии SegWit2x, которая была призвана повысить масштабируемость биткоина до 2 МБ, что не решило бы проблему, а лишь замаскировало бы ее на некоторое время.

«8 МБ — достаточный объем для того, чтобы мы могли убедиться в наличии механизма для корректировки системы к тому времени, когда сеть приблизится к пределу. Сеть Bitcoin пережила много спама за последний год, поэтому никто не исключает попытки похищения биткоин кэш. Мы признаем, что увеличение размера блока не является идеальным решением в плане безопасности, но это некоторое улучшение, ведь на 8 МБ атаковать дороже», — сказал Сечет после реализации протокола Bitcoin ABC.

Первый блок новообразованной цепи, размер которого составил 1.9 МБ с около 7000 транзакциями, был добыт китайским майнинг-пулом ViaBTC. Его глава Хайпо Янь неоднократно говорил об эффективности объемных блоков. Но на этом разработчики Bitcoin ABC не остановились и в мае 2018 года представили новый апгрейд сети, который увеличил размер до 32 МБ, то есть внутри Bitcoin Cash начали происходить собственные хардфорки.

Гражданская война между Bitcoin и Bitcoin Cash

Все пользователи, у которых был биткоин, год назад получили равное количество монет биткоин кэш. После этого многие крипто-энтузиасты начали высказывать свои подозрения и скептическое отношение по поводу позиционирования монеты в качестве «цифровой наличности» и ее повсеместного использования в обычной жизни.

«Настоящий Bitcoin, в первую очередь, это сохранение ценности. Я не думаю, что его будет разумно использовать для платежей по самым разным причинам. Нельзя употреблять название Bitcoin для других монет и порочить ценность первой криптомонеты», — говорит исполнительный директор Genesis Trading Майкл Моро и добавляет, что форкам главной цифровой валюты не стать заменой биткоину.

Основная дискуссия с юридическими последствиями за право называться биткоином развернулась между сторонниками Bitcoin Cash, во главе которых стоит один из первых инвесторов в биткоин и мультимиллионер Роджер Вер, и многочисленными приверженцами Bitcoin. В апреле 2018 года в своем Twitter Вер затеял спор о критериях, по которым можно определить истинный биткоин. Генеральный директор ShapeShift Эрик Ворхес заявил, что биткоин — это цепь, происходящая из блока генезиса с самым высоким доказательством работы, следовательно, биткоин кэш никогда не был и не сможет стать настоящим биткоином.

«На мой взгляд, это весьма близорукое мнение. Я не думаю, что цепь с наибольшим хэшрейтом является единственной характеристикой, присущей настоящему биткоину. По моему мнению, таких критериев несколько», — ответил на критику Роджер Вер и пояснил, что в white paper биткоина сказано, что он является электронной платежной P2P-системой и должен выступать в качестве денег.

Эту цель, как считает Вер, очевидно преследует только Bitcoin Cash.

Роджер Вер неоднократно обращается к «заповедям» Сатоши Накамото о необходимости ончейн-масштабирования и внедрения необратимых платежей с обрабатываемым специальным механизмом за 10 секунд без ожидания подтверждений, и по этим параметрам Bitcoin Cash также побеждает биткоин.

«В результате, если указанные параметры имеют по 5 баллов важности, а остальные — по 1 баллу, то Bitcoin Cash отвечает требованиям настоящего биткоина на 68%, а биткоин — на 32%. Я не утверждаю, что Bitcoin Cash — это единственно верная интерпретация биткоина», — подвел итог в своем видео-обращении Роджер Вер.

Под постами инвестора и мультимиллионера неоднократно появляются насмешливые комментарии, в которых пользователи иронизируют над «слепой верой» в скамовый проект Bitcoin Cash.

«Если бы я работал на Вера, и если бы он выплачивал мне зарплату в монетах биткоин кэш, то я бы сравнил это с наказанием», — шутит один из противников форка первой цифровой монеты.

Но сторонники Bitcoin Cash не согласны с такими упрекающими заявлениями и уверены, что повышение размера блока — лучшее и простое решение для всей крипто-индустрии.

«Последний форк биткоин кэш, связанный с увеличением размера блоков до 32 МБ, фактически устранил риск перегрузки сети из-за масштабирования и проложил путь для недорогих транзакций», — сказал вице-президент по бизнес-операциям на BTC.com Алехадро де ла Торре.

Он считает, что систему биткоин кэш можно использовать для трансформации традиционной экономики.

«В таких странах, как Венесуэла, где денежная инфляция оценивается более чем на 40,000%, польза нового блокчейн-пространства для открытия быстрых и недорогих транзакций в качестве альтернативной платежной системы на местном уровне была более чем существенной», — добавил де ла Торре.

В топе лидеров несмотря ни на что

Bitcoin Cash является одной из самых популярных и стабильных монет, рыночная капитализация которой растет и будто не обращает внимание на негатив вокруг комьюнити. Как правило, форк биткоина в основном торгуется на азиатских криптовалютных биржах, таких как Huobi, OKEx. Пользователи совершают транзакции с более низкими комиссиями по сравнению с Ethereum или Litecoin, хотя сам блокчейн «цифровой наличности» загружен очень слабо, например, до 5 КБ, среднесуточный объем совершаемых сделок составляет около 14,000, что на 150,000 меньше, чем у биткоина. Кроме того, более 95% нод контролирует один сервер, а значит, ни о какой централизации не может идти речи.

Вероятно, как полагают некоторые исследователи, в топе лидеров Bitcoin Cash держится благодаря майнинг-пулу Antpool, который является подразделением Bitmain и самым крупным добытчиком BCH, а также сжигает 12% транзакционных комиссий. Но искусственно нарощенный интерес не скрыть за большими цифрами капитализации, разработчики сети в последнее время потеряли интерес к данной криптовалюте. Только создатель протокола Bitcoin ABC Амаури Сечет проявляет активность и предлагает новый протокол консенсуса, суть которого будет заключаться в том, чтобы ноды заранее договаривались об общем виде блока без информации узла. Благодаря этому можно ввести транзакции с нулевым разглашением для совершения быстрых платежей.

Разумеется, данное новшество было раскритиковано сторонниками Bitcoin. Так, например, глава nChain Крейг Райт грубо высказался о системе, что якобы она не сможет стать надежной и не ориентирована на долгосрочные перспективы. Хотя в 2017 году Райт, известный как «лже-Накамото» был уверен в успехе ВСН.

«2018 будет годом, когда мы раскроем полный потенциал биткоина, BCH станет более безопасным, и у него не останется границ в том, чего он может достичь. Доступны Op_Codes. Размер блока не ограничен. Время принести это в мир», — говорил Райт в своем твиттере.

В целом годовое существование Bitcoin Cash не принесло в индустрию нововведений, которые бы кардинально изменили систему. Пока нет тех моментов, которые бы говорили о больших перспективах валюты и технологических прорывах. Но несмотря на это ВСН уверенно держится в лидерах и не собирается сдавать позиции. Поэтому 1 августа в 15 странах мира отпраздновали первую годовщину известного форка цифрового золота.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *