Биткоин-майнеры получили $184 млн на комиссиях во II квартале года

Аналитики Coin Metrics представили отчет по рынку криптовалют. Он показывает, что во 2 квартале этого года майнеры биткоинов заработали на комиссиях рекордные $184 млн. Их доход вырос на 270% по сравнению с 1 кварталом 2023. 

Сборы для майнеров превысили отметку в $100 млн впервые со 2 квартала 2021 года. Напомним, что на тот момент биткоин достиг своего ценового пика в $68 тыс.

Биткоин-майнеры зарабатывают комиссию за проверку блоков при транзакциях. Размер сборов зависит от двух ключевых факторов — объема данных и потребности пользователя в пространстве блока. Чем выше нагрузка на сеть, тем выше комиссия.

В отчете Coin Metrics указывают на две причины роста комиссий в сети Bitcoin. Первая — это рост цены криптовалюты. С 1 января курс BTC поднялся примерно на 85%. А значит, вырос и размер комиссий в долларовом выражении.

Вторая причина — это появление нового стандарта токенов BRC-20, которые используются для создания NFT на блокчейне Bitcoin.

Отметим, что комиссии — лишь небольшая часть общих средств, которые майнеры биткоинов заработали во втором квартале. На сборы припадает лишь 7,7% от $2,4 млрд общей суммы.

Тем временем биткоин как актив показывает важные изменения. Его корреляция с фондовым рынком упала почти до нуля. А значит, макро-данные оказывают меньшее влияние на курс криптовалюты.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *