Биткоин потерял в цене 10% за неделю

Биткоин и эфир показали существенное снижение в течение последней недели. По данным CoinGecko, биткоин от уровней выше $34 000 упал более чем на 10% и в момент публикации торгуется ниже $31 000. Эфир снизился на 15% и оказался возле $1 800. Рыночная капитализация двух криптовалют сократилась до $583 млрд и $246 млрд соответственно.

Сравнимую негативную динамику показывают другие крупнейшие криптоактивы. Polkadot (DOT), Uniswap (UNI), Solana (SOL), Polygon (MATIC) и Internet Computer (ICP) за семь дней потеряли по четверти стоимости. Ставший жертвой хакерской атаки THORChain (RUNE) рухнул на 42%. В зеленой зоне из топ-100 остаются только NEM (XEM), OKB и LEO. Совокупная капитализация рынка сократилась от $1,5 трлн до $1,285 трлн, а индекс доминирования биткоина поднялся до 45% благодаря большей устойчивости первой криптовалюты по сравнению с другими активами.

После достижения рекорда около $65 000 в апреле, биткоин вошел в фазу стремительного снижения в мае и впервые с начала этого года упал ниже $30 000. Сейчас цена первой криптовалюты снова находится на нижней границе диапазона, сохраняющегося в течение двух последних месяцев. За это время произошло несколько негативных событий, включая критику энергопотребления биткоина Илоном Маском, запрет майнинга в Китае и внимание мировых регуляторов к бирже Binance.

Кроме того, свое влияние оказывает неопределенность в более широком финансовом пространстве. Индекс волатильности VIX, также называемый «индексом страха», на открытии торгов сегодня подскочил на 25%, после того как большую часть весны и лета находился ниже исторически средних значений. Одновременно вниз пошли ставки доходности американских гособлигаций. В текущих условиях и на фоне рекордной перекупленности трейдеры могут ожидать коррекции индекса S&P 500, которая также способна задеть криптовалютный рынок.

В воскресенье биткоин зафиксировал самое низкое закрытие недельной свечи за весь 2021 год, а с января на дневных отрезках криптовалюте не приходилось закрываться ниже $31 000. Падение за последние сутки составляет почти 4%. Внутридневной минимум был установлен на отметке $30 400. Открытый интерес на фьючерсном рынке продолжил расти и превысил $10 млрд впервые с момента обвала 19 мая.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *