Биткоин восстановился после падения стейблкоина TerraUSD

За прошедшие сутки цена биткоина (BTC) выросла почти на 12% и на 18:40 мск составляет примерно $41 300. Таким образом, курс BTC вернулся к уровням, которые в последний раз наблюдались перед крахом проекта Luna (LUNA) и связанного с ним стейблкоина TerraUSD (UST) весной 2022 года, пишет РБК Крипто.

Токены Luna Classic (LUNC), Terra 2.0 (LUNA) и TerraUSD (USTC), непосредственно связанные с экосистемой Terra, за последние несколько недель выросли на 80–300%, по данным сервиса Coinmarketcap. Как отмечает Coindesk, катализаторами столь стремительного роста выступают сразу несколько событий: инвестиции в размере $15 млн в экосистему Terra, планы по восстановлению курса стейблкоина, а также продолжающаяся программа по сжиганию токенов LUNC на крупнейшей криптовалютной бирже Binance.

Алгоритмический стейблкоин UST и поддерживающая его привязку к курсу доллара США криптовалюта LUNA были разработаны выходцем из Южной Кореи До Квоном. 8 мая 2022 года UST потерял привязку к доллару и за несколько дней обвалился до $0,05. До своего краха стейблкоин имел рыночную капитализацию более $18,5 млрд и был десятой по этому показателю криптовалютой.

Пострадала и LUNA, которая использовалась для стабилизации курса UST. Разработчики увеличили эмиссию альткоина до 6,9 трлн токенов, что привело к падению цены с $80 до $0,00013 за тот же период. Ситуация привела к закрытию хедж-фонда Three Arrows Capital и ударила по криптокредиторам Voyager Digital и Celsius Network. По некоторым оценкам, в результате падения проектов TerraUSD и Luna криптосообщество понесло убытки в размере $60 млрд.

В Южной Корее Квону предъявлены обвинения в нарушении закона о рынках капитала и выдан ордер на его арест. В отношении него также было выпущено «красное уведомление» Интерпола, в соответствии с которым правоохранительные органы по всему миру должны искать главу Terraform, чтобы взять того под арест.

24 ноября 2023 года суд высшей инстанции в Подгорице одобрил экстрадицию До Квона по запросам властей Южной Кореи и США. По заявлению директора бюро по расследованию финансовых преступлений в прокуратуре Южного округа Сеула Дэна Сунгана, До Квон может провести большую часть своей жизни за решеткой, сначала в Южной Корее, а затем в США.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *