Bitmain планирует провести IPO за пределами Китая

Один из крупнейших производителей оборудования для майнинга, оператор пулов и сервиса облачного майнинга китайская компания Bitmain планирует проведение первичного размещения ценных бумаг (IPO) за пределами Китая.

В качестве площадок глава Bitmain Цзихань У рассматривает Гонконг или площадки, где торговля ведется в долларах США, а потенциальными инвесторами называет компании Sequoia Capital и IDG Capital.

Публичная продажа акций станет знаковым событием для Bitmain и более широкой криптоиндустрии, которая медленно выходит из тени. Майнеры, разработчики и венчурные капиталисты предпочитают большую прозрачность, поскольку они пытаются успокоить регуляторы и доказать, что прошлогодний бум, связанный с цифровыми активами не имеет отношение к пузырю.

Привлечение средств на IPO позволит Bitmain активнее развивать новые направления, такие как искусственный интеллект – область, которая пользуется полной поддержкой китайских властей, в отличие от криптовалют. 

«Задача заключается в продвижении наших технологий сверх того, что мы уже достигли», – уточнил У.

Bitmain считается доминирующим производителем оборудования для майнинга – его доля составляет почти 80% на рынке майнингового оборудования. По словам У, в 2017 году выручка Bitmain составила $2.5 млрд, а он и соучредитель компании Микри Чжан владеют около 60% бизнеса.

Компания продает ASIC-майнеры для добычи криптовалют по всему миру, а также управляет двумя самыми крупными майнинговыми пулами сразу двух сетей BTC и Bitcoin Сash: Antpool и BTC.com.

В апреле, главный конкурент Bitmain в Китае, Canaan Creative, заявил о намерении провести первичное размещение ценных бумаг на Гонконгской фондовой бирже. По некоторым данным, он планирует привлечь $1 млрд, что в 12 раз меньше, чем общая выручка Bitmain за 2017 год.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *