Bitmain заявил о повышении прозрачности своей работы

Китайская майнинговая компания Bitmain объявила о том, что изучает возможность внедрения новых внутренних политик, которые повысят прозрачность операций фирмы и улучшат ее коммуникацию с криптовалютным сообществом. В заявлении
компания отметила:

«Мы считаем, что сообщества, обслуживаемые Bitmain и ее продуктами, должны поддерживаться и получать услуги в как можно более прозрачной манере. Наши недавние действия в этой области включали ограничение количества заказов, обеспечение отправки товаров в порядке их оплаты, блокировку IP-адресов, которые мы подозреваем в нечестной работе, и открытой публикации подробных обновлений в отношении доставки».

В отношении того, в какой степени будут верифицироваться данные, предоставляемые компанией, представитель Bitmain заявил:

«У компании нет финансовых стимулов раскрывать эту информацию, но мы считаем, что это правильно для криптовалютного сообщества в целом. Мы также признаем, что по мере расширения деятельности (в частности в Северной Америке), аудитория требует и заслуживает большей прозрачности от лидеров отрасли».

Вопросы майнинга

Майнинг для себя — одна из конкретных областей, которые собирается затронуть Bitmain. Компания планирует ежемесячно выпускать отчеты для участников криптовалютного сообщества, в которых будет раскрываться, какие криптовалюты компания майнит для себя, а также хэшрейт всех принадлежащих Bitmain аппаратных средств в каждом блокчейне. Представитель Bitmain заявил:

«Самое главное – мы будем раскрывать информацию о том, сколько Bitmain майнит для себя. Как правило, люди рассматривают объем добычи, который проходит через наши майнинговые пулы или сервисы облачного майнинга. Мы также публично подтверждаем нашу внутреннюю политику в отношении «тайного майнинга».

В частности, Bitmain заявляет, что не применяет практику «тайного майнинга», в которой в прошлом обвиняли Bitmain, когда майнинг осуществляется с помощью новых моделей ASIC, еще не представленных публике, и «ставит обычных майнеров в невыгодное положение».

Bitmain также заявляет, что никогда не будет майнить пустые блоки, которые возникают из-за проблем с распространением блоков на уровне протокола. В заявлении компании говорится, что если в майнинговом пуле, принадлежащем Bitmain, будет наблюдаться чрезмерный уровень добычи пустых блоков, они будут искать причину и немедленно сообщать о ней ведущим игрокам индустрии.

Эта политика «пустых блоков» — уход от мнения, высказанного ранее руководителем Bitmain Цзиханем У (Jihan Wu) в Твиттере. Два года назад он заявил, что Bitmain продолжит добывать пустые блоки, так как эта возможность предоставлена протоколом Биткоина. Представитель компании отметил: «Это запись двухлетней давности, и наша позиция, как и многие люди, технологии и мнения, изменилась с тех пор».

Новые данные

Наконец, Bitmain планирует публиковать данные о поставке и ее объемах для первых моделей любых новых майнеров, которые она будет выпускать. Эта информация будет размещена в социальных сетях через официальную учетную запись Antminer в Твиттере и будет охватывать все раунды поставок первых партий этих моделей, которые в наибольшей степени влияют на сетевую сложность блокчейнов. Что касается нового подхода Bitmain к прозрачности, представитель компании заявил:

«Это объявление стало важной вехой в путешествии, которое началось с раскрытия деталей отправки Z9 Mini и последующих обсуждений с лидерами криватолютного сообщества, такими как Зуко Уилкокс (Zooko Wilcox). Описанные здесь меры — это результаты обширных дискуссий с заинтересованными сторонами и критиками».

В последние месяцы Bitmain находится в центре дискуссий, посвященных централизации майнинга. Предположительно, компания уже контролирует более 40% хэшрейта Биткоина, и ее доля неумолимо приближается к критическому 51%. Возможно, в рамках своей новой политики компания попытается «очистить» свое имя. 

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *