BitMEX представили сценарии развития крипторынка

Развитие криптовалютного рынка возможно по трем сценариям. Такое мнение у себя в блоге высказали аналитики криптобиржи BitMEX.

Первый сценарий описывает возвращение «аппетита» инвесторов к рискованным активам. Такое развитие возможно при условии, что разворот процентной ставки спровоцирует разворот капитала на глобальные рынки. По мнению BitMEX, такой сценарий наиболее вероятен в 2023 году. Аналитики считают, что центральные банки замедлят темпы повышения процентных ставок ко второй половине текущего года. К концу года регуляторы и вовсе начнут снижать ставки. Столь резкое изменение денежно-кредитной политики ускорит приток денег на криптовалютный рынок, считают в BitMEX.

Второй сценарий описывает ослабление интереса инвесторов к рисковым активам. В качестве причины называются опасения стагфляции. Однако этот сценарий маловероятен, считают эксперты. В BitMEX отмечают, что на макроуровне инфляция начала снижаться, а фондовые рынки положительно реагируют на возобновление экономики Китая после пандемийного застоя.

Более того, биткоин был относительно стабильным несмотря на разгар кризиса. Это подчеркивает тот факт, что фундаментально криптовалюта способна противостоять кризисам, считают аналитики. Напомним, на фоне краха сразу нескольких банков в США биткоин не только смог удержать свои позиции, но и вырос в цене. По мнению аналитиков Glassnode, криптовалюта смогла удачно пережить банковский инцидент, все дальше отходя от медвежьего рынка.

Третий сценарий предполагает утрату статуса рискового актива для криптовалют. В BitMEX считают, что это более возможно, чем второй сценарий, но не в 2023 году. По мнению биржи, в долгосрочной перспективе биткоин (BTC) и ehter (ETH) укрепят свои позиции за счет стремительного развития инновационных решений. Также на руку крипторынку сыграет цифровизация экономик, полагают в BitMEX. Впрочем, временные сроки реализации такого сценария неясны.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *