BlackRock внесла правки в заявку по спотовому биткоин-ETF

Если Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) одобрит спотовый биткоин-ETF от компании BlackRock, он будет торговаться под тикером IBIT. Это следует из поправок к форме S-1, которые фирма зарегистрировала 18 декабря 2023 года. 

Помимо этого, в формуляре появились и другие изменения. В частности, BlackRock выбрала модель механизма погашения акций фонда наличными, а не биткоинами, как собиралась изначально. 

Эта тема была затронута в ходе ряда встреч представителей компании и регулятора. Напомним, эмитент внес и другие изменения в структуру фонда. В частности, он добавил возможность выпуска акций за фиат через брокеров. 

По мнению аналитика Bloomberg Intelligence Эрика Балчунаса, это положительный признак:

Помимо BlackRock, изменения в свою совместную заявку внесли также компании Ark Invest и 21Shares:

По словам аналитика Джеймся Сейффарта, в этом случае контрагенты также пошли на уступки SEC, выбрав модель погашения за наличные. 

Вместе с тем тикер фонда — ARKB — появился в списке продуктов на сайте Depository Trust & Clearing Corporation (DTCC). Ранее организация провела листинг еще не одобренных спотовых биткоин-ETF от Fidelity, Invesco Galaxy и BlackRock. 

Обновленный формуляр S-1 подала также компания WisdomTree. Но в этом случае, как отметил Сейффарт, эмитент оставил «лазейку» для запуска фонда с моделью погашения в биткоинах, более предпочтительном для организации:

Также заявку на регистрацию спотового биткоин-ETF подала компания 7RCC. Согласно ей, фирма запустила процесс создания биржевого фонда около 18 месяцев назад, но ждала появления необходимой инфраструктуры для его запуска. 

18 декабря 2023 года SEC отложила рассмотрение заявок на создание «гибридного» и фьючерсного фондов на базе актива от компаний Hasdex и Grayscale Investments соответственно. 

Следующий промежуточный дедлайн по ним — 1 января 2024 года. 

Также SEC отложила решение по заявке на регистрацию спотового Etherum-ETF от компании VanEck. В этом случае промежуточный дедлайн наступит 10 января 2024 года. 

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *