Blockstream открыла платформу токенизации активов в сайдчейне Биткоина Liquid

Компания Blockstream анонсировала новую пользовательскую платформу для создания токенов в сайдчейне Биткоина.

Согласно пресс-релизу, фирма официально запустила программу Issued Assets (IA) на своем сайдчейне Биткоина Liquid, что дает пользователям возможность создавать свои собственные токенизированные активы. Эти токены могут представлять собой любой вид финансового инструмента, включая фиатную валюту, криптоактивы или подтвержденные активы (например, золотые монеты), а также другие типы активов.

Пользователи могут применять новую схему защиты данных под названием «конфиденциальные активы» («confidential assets»), которую в прошлом году представила
Blockstream, для защиты транзакций между активами на блокчейне. Схема позволяет скрывать информацию о транзакции от посторонних глаз и оставляет ее доступной только сторон-участников сделки.

Более того, пользователи могут совершать атомарные свопы между биткоином и другими криптоактивами, которые включают в себя альткоины. Это означает, что биткоин можно обменять на актив через одну транзакцию без посредников. Представители стартапа утверждают, что совершение одной транзакции занимает меньше двух минут.

Blockstream представила инструмент на конференции Consensus 2018 в Нью-Йорке, продемонстрировав, как платформа Liquid может использоваться для выпуска пяти различных типов IA, представляющих физические товары.

В рамках демонстрации этими активами были рубашки и толстовки — и эти токены были в произвольном порядке отправлены на бумажные кошельки участников мероприятия. У каждого бумажного кошелька был открытый ключ, и владельцы смогли обменять токены на активы, которые они представляли. После того, как физические подарки были получены, цифровые активы были уничтожены.

В 2015 году компания Blockstream, которая сейчас является одним из ведущих разработчиков в криптовалютной индустрии, впервые рассказала о планах по созданию первого коммерческого сайдчейна Биткоина под кодовым названием Liquid, ориентированного на обеспечение быстрых коммерческих транзакций для криптовалютных бирж, брокеров и других участников отрасли. 

А в январе прошлого года компания выпустила Белую книгу по сайдчейнам Liquid и Strong Federations. Тогда первоначальная концепция Liquid была представлена в качестве первой имплементации StrongFederation. По всей видимости более чем за год концепция вновь претерпела некоторые изменения, результатом чего стало появления платформы для токенизации активов.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *