Bloomberg: Circle планирует провести IPO в 2024 году

Компания Circle, эмитент стейблкоина USDC, планирует провести первичное предложение акций (IPO) в 2024 году. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на людей, знакомых с деталями подготовки.

Источник утверждает, что компания ведет переговоры с консультантами и готовится к возможному проведению IPO. На какой стадии находится обсуждение и когда будет принято решение, пока неизвестно. Также источник не сообщил, во сколько будет оценена компания Circle в ходе первичного размещения акций.

Согласно отчету платформы Messari, Circle входит в топ-20 крупнейших держателей облигаций Казначейства США. В августе 2023 года она объявила о стратегическом партнерстве с Coinbase для совместной поддержки стейблкоина USDC.

«Выход на биржу США уже давно является частью стратегических планов Circle. Мы не комментируем слухи», — сказал представитель Circle.

В 2022 году фирма планировала выйти на фондовую биржу посредством слияния с Concord Acquisition Corp, но впоследствии эта сделка сорвалась из-за нарушения тайминга.

Сообщается, что в число инвесторов входят Goldman Sachs, General Catalyst и BlackRock. Также эмитента стейблкоина USDC поддержали такие компании, как Fidelity Management and Research и Marshall Wace. По данным фирмы Axios, после завершения раунда финансирования в 2022 году ее стоимость составила $7,7 млрд.

В марте 2023 года компания Circle сообщила, что хранила $3,3 млрд своих резервов в проблемном банке Silicon Valley Bank. На фоне этого стейблкоин USDC потерял привязку к доллару и упал до $0,91. Впоследствии фирма вернула доступ к своему депозиту и перевела часть резервов в банк BNY Mellon.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *