Bloomberg рассказали об обеспеченности токенов USDT

Эмитент криптовалютного токена USDT необоснованно подвергался гонениям со стороны сообщества, сомневавшегося в наличии у него достаточных фиатных резервов для исполнения собственных обязательств, пишет Bloomberg News со ссылкой на попавшие в его распоряжение документы.

В них отражены данные о фиатных активах Tether за четыре разных месяца. Знакомые с ситуацией источники сообщили, что по крайней мере некоторые из этих документов были переданы регуляторам. Как отмечает Bloomberg, в них не приводится полная отчётность о состоянии банковских счетов Tether, однако они содержат больше информации, чем всё, что публиковалось до этого.

Например, в одном из них говорится, что по состоянию на 31 января текущего года Tether располагал $2,2 млрд в пуэрториканском Noble Bank. В тот же момент в обращении находилось 2,195 млрд USDT. Также были обнаружены подтверждения обеспеченности токенов USDT в сентябре и октябре 2017 года.

Как отмечает Bloomberg, представленные документы не содержат информации об источнике средств и их текущем местонахождении. Документы были получены лицом, имеющим доступ к делам компании, а представитель властей подтвердил достоверность представленных в них данных.

Tether открыла счёт в Noble Bank в сентябре 2017 года. К 30 сентября на нём находилась сумма в $392 млн. Тогда же у компании было $60,9 млн в Bank of Montreal, что в сумме даёт $452,9 млн. По состоянию на сентябрь 2017 года в обращении находилось 435 млн USDT.

Данные за июль 2018 года свидетельствуют о том, что за этот месяц остаток по счёту Tether снизился с $1,9 млрд до $210 млн. Очевидно, это связано с переходом компании в банк Deltec, о котором она ранее заявила публично.

По словам источников, Noble Bank требовал данные из публичного блокчейна биткоина, через который Tether при помощи протокола Omni выпускает свои токены, в качестве обоснования финансовых операций компании. Впоследствии эти данные сверялись регуляторами – вся процедура заняла около 6 месяцев.

Ещё одной любопытной находкой является размер прибыли, полученной Tether от хранения клиентских средств на депозите. Согласно июльским документам, с начала года процентные выплаты составили $6,6 млн.

31 октября банк Deltec подтвердил, что на счетах Tether находилось $1 831 322 828, однако главные вопросы сообщества были связаны с резервами на предыдущих этапах, в частности в момент стремительного взлёта курса биткоина в конце прошлого года, который, согласно некоторым предположениям, мог быть связан с выпуском большого объёма необеспеченных токенов USDT. Стоит заметить, что данные за ноябрь – декабрь 2017 года, когда капитализация USDT выросла с $450 млн до $1,4 млрд, в публикации Bloomberg не приводятся.

Текущий статус расследования, инициированного Комиссией по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) в отношении Tether, определить не удалось. Представитель пресс-службы Tether и Bitfinex отказался комментировать информацию о финансовых потоках и взаимоотношениях с CFTC.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *