Больше чем Silk Road: правительство Болгарии владеет конфискованными биткоинами на $3 млрд

Пресечение деятельности организованной преступной группы со стороны болгарских правоохранительных органов в мае привело к изъятию более 200 000 биткоинов – на сумму более $3 млрд по сегодняшним ценам.

Согласно пресс-релизу Центра правопорядка Юго-Восточной Европы (SELEC) от 19 мая, региональной организацией, состоящей из 12 государств-членов, в том числе Болгарии, было изъято 213 519 BTC.

«Правонарушители выбирают биткоины, потому что их довольно сложно отслеживать» — сообщили следователи.

По их словам, злоумышленники  разработали вирус, который использовался для взлома на болгарских таможнях, позволяя преступникам пропускать плату за доставку при транспортировке товаров в страну. В целом предполагаемые преступники «сэкономили» 10 млн левов (национальная валюты Болгарии), что составляет примерно $6 млн.

В настоящее время судьба изъятых болгарским правительством биткоинов не ясна. Примечательно, что 19 мая на момент публикации информации о задержании злоумышленников, один биткойн стоил $2 354, а общая сумма изъятого имущества составляла около $503 миллионов  – менее одной шестой от ее стоимости сегодня. Однако, тогда это дело не получило широкой огласки.

Как передаёт местное издание Bivol.bg, болгарское правительство отказалось комментировать ситуацию, сославшись на продолжающееся расследование.

Напомним, что прежде самая большая сумма в биткоинах, конфискованная правительством, фигурировала в деле Silk Road и составляла около 144 000 BTC. Позже эти биткоины были проданы в серии аукционов в 2015-2016 годах. 

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *