Борис Титов выступил против законопроекта Минфина о регулировании криптовалют

Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов считает проект Минфина по регулированию криптовалют слишком жестким.

«То, что предлагает наш Минфин, — это намного более жесткое регулирование, чем в Японии, Швейцарии, Белоруссии, Армении. То есть во всех странах, которые приняли какое-то законодательство», — считает Титов. — Лучше ничего не принимать, чем принимать такое законодательство.

По словам бизнес-омбудсмена, блокчейн дает возможность людям, предпринимателям, технологическому сообществу контролировать чиновников. И это им, конечно, не нравится, так как «сегодня у нас все наоборот — чиновники считают своей важнейшей функцией контроль людей, предпринимателей, тех, кто занимается блокчейном и новыми технологиями».

25 января Минфин опубликовал законопроект, где указано, что продавать и покупать токены и криптовалюты разрешается только на официально зарегистрированных в России площадках. При этом неквалифицированные инвесторы смогут приобрести в рамках одного выпуска токены на сумму не более 50 тыс. рублей.

Борис Титов  и ранее высказывал недовольство работой над законодательством о криптовалютах, считая, что работа над ним идет нескоординированно и бессистемно. В середине декабря бизнес-омбудсмен выступил с предложением ввести в России налог на майнинг криптовалют «с определенного уровня мощностей» в размере менее 14%.

Будь в курсе! Подписывайся на Криптовалюта.Tech в Telegram

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *