Брата Ружи Игнатовой выпустили из тюрьмы

Константин Игнатов, брат основательницы криптовалютной пирамиды OneCoin Руджи Игнатовой, освобожден после трех лет тюрьмы. Об этом сообщает Bloomberg.

Судья определил, что проведенный им в заключении срок в ожидании следующего слушания является достаточным. Также учитывалось его сотрудничество с прокуратурой.

На заседании Игнатов взял полную ответственность за свои действия, согласно сообщению Law360.

«Я могу винить только себя. Последние пять лет были очень болезненным периодом в моей жизни, но я рад урокам, которые усвоил», — заявил он.

Игнатову приказано провести следующие два года под надзором суда и передать $118 000, полученных незаконным путем.

Константина Игнатова задержали весной 2019 года в аэропорту Лос-Анджелеса. Он признал вину по нескольким пунктам обвинения и дал показания против бывшего адвоката схемы OneCoin Марка Скотта. 25 января 2024 года последнего приговорили к 10 годам тюрьмы за отмывание $400 млн и банковское мошенничество.

Мошенническая схема, основанная гражданкой Болгарии Ружой Игнатовой совместно с Карлом Себастьяном Гринвудом, действовала с 2014 по 2016 год. Проект OneCoin позиционировался как высокодоходная криптовалюта, в работе с которой инвесторы получали прибыль не только от роста актива, но и за привлечение новых участников.

Ущерб от деятельности OneCoin оценивается в $4 млрд.

Гринвуда в сентябре 2023 года приговорили к 20 годам тюрьмы и штрафу в размере $300 млн. 

Местонахождение Игнатовой неизвестно с 2017 года. Она находится в списках самых разыскиваемых преступников Европола и ФБР. В феврале 2023 года журналисты сообщили о якобы произошедшем убийстве Игнатовой. Подтверждения этой информации нет.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *