Брэд Гарлингхаус: SEC проиграет войну против Ethereum

Гендиректор компании Ripple предположил, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) потерпит неудачу в попытках классифицировать эфир как ценную бумагу.

Брэд Гарлингхаус (Brad Garlinghouse) считает, что SEC уже давно находится в состоянии войны с криптоиндустрией. Но в последнее время регулятор чаще проигрывает в судах. Сейчас ведомство борется и с другими госорганами, в том числе с Комиссией по торговле товарными фьючерсами США (CFTC).

Глава Ripple выступил в ответ на заявление главного юрисконсульта американской криптобиржи Coinbase Пола Грюэла (Paul Grewal) о том, что статус эфира не подлежит сомнению. Ведь другие ведомства, в том числе CFTC, считают этот альткоин товаром. Грюэл обвинил SEC в создании неубедительных оправданий для отказа в одобрении заявок на запуск спотовых ETF, привязанных к эфиру. 

Недавно позицию SEC раскритиковал даже бывший комиссар CFTC Брайан Квинтенц, заявив, что SEC создает путаницу в законодательстве.

«Интересно, в какой момент SEC осознает, что проиграет войну против ETH так же, как она потерпела фиаско в борьбе с XRP?», — написал Гарлинхаус в Х.

Речь о продолжающемся судебном разбирательстве между компанией Ripple и Комиссией по ценным бумагаи. В конце 2020 года SEC обвинила Ripple в проведении нелегального ICO, утверждая, что XRP — это незарегистрированная ценная бумага. Однако в июле 2023 года Ripple одержала частичную победу — суд Южного округа Нью-Йорка постановил, что XRP, продаваемые на вторичном рынке, не считаются инвестиционными контрактами.

Недавно Брэд Гарлингхаус заявил, что появление спотовых биржевых фондов, привязанных к XRP, неизбежно. Гендиректор Ripple считает, что ETF на разные криптовалюты будут способствовать диверсификации рисков.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *