Бывший сотрудник Alameda объяснил причину обвала биткоина в 2021 году

Обанкротившаяся Alameda Research Сэма Бэнкмана-Фрида стояла за сбоем, из-за которого курс биткоина на бирже Binance.US в 2021 году кратковременно упал на 87%, утверждает бывший сотрудник фирмы.

12 октября 2021 года цена первой криптовалюты на американской платформе Binance в течение минуты рухнула с отметок выше $65 700 до уровня $8200. Котировки быстро вернулись к прежним значениям. Другие рынки продолжали работать нормально, испытав небольшое снижение курса биткоина в момент инцидента.

По заявлению представителя Binance.US, падение было связано с ошибкой программного обеспечения одного из институциональных клиентов — его торговый алгоритм дал сбой. Некоторые трейдеры усомнились, что подобное могла допустить автоматизированная система.

Экс-программист Alameda Адитья Баратвадж раскрыл неназванного ранее биржей клиента и подтвердил мнение скептиков — это была ошибка ручного ввода.

По его словам, большинство операций фирмы осуществлялось автоматизированными торговыми системами. Таким образом, трейдеры просто настраивали для них алгоритмы.

Однако возникали ситуации, вроде сбоя систем из-за волатильности рынка или возможностей арбитража, когда сделки осуществлялись вручную.

Алгоритмическое ПО Alameda проходило проверки работоспособности, чтобы отправляемые ордера соответствовали рыночным котировкам. При ручной торговле дело обстояло иначе, отметил Баратвадж.

«Трейдер пытался продать “на новостях” крупный пакет BTC и отправил ордер через ручную торговую систему. Что они упустили, так это то, что десятичный знак отклонился на несколько пробелов. Вместо того, чтобы продавать биткоин по текущей рыночной цене, они ликвидировали его за бесценок», — заявил программист.

По его утверждению, потери Alameda от опечатки составили «десятки миллионов» долларов.

Поскольку ошибка была непреднамеренной, компания просто внедрила дополнительные проверки работоспособности для ручного трейдинга.

«В Alameda обычно так и было: мы ждали, пока что-нибудь сломается, а затем торопились это исправить», — рассказал Баратвадж.

Специалисты компании все время продолжали внедрять проверки работоспособности систем, без которых любая традиционная трейдинговая фирма никогда бы не начала торговать, подчеркнул он.

«По мнению Бэнкмана-Фрида, выгода, которую мы получали от быстрого продвижения, перевешивала случайные затраты от плохих проверок рисков, хакерских атак и тому подобного. Это была его философия работы, и она способствовала созданию культуры, процветавшей в Alameda и FTX», — заключил Баратвадж.

В ноябре 2022 года обе компании Бэнкмана-Фрида с другими подразделениями группы подали заявления о банкротстве. 

Сменивший его на посту CEO FTX Джон Рэй обвинил прежнее руководство биржи в предоставлении преференций Alameda, отсутствии корпоративного контроля и достоверной финансовой информации.

По его мнению, выстроенные командой Бэнкмана-Фрида бизнес-процессы ставили под угрозу кражи или другой вредоносной деятельности «сотни миллионов долларов». Например, FTX хранила приватные ключи без шифрования, указал Рэй.

Управляющий партнер Hack VC Александр Пак рассказал о «катастрофической» склонности Бэнкмана-Фрида к риску. Они познакомились в 2018 году, когда криптопредприниматель искал финансирование для Alameda. Однако за время общения на протяжении нескольких месяцев у инвестора возникли серьезные опасения касательно методов его деятельности.

Прокуратура США инкриминировала Бэнкману-Фриду 13 уголовных преступлений в связи с крахом FTX и Alameda. Он не признал вину ни по одному из пунктов.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *