Бывший юрист SEC: скоро могут появиться нормы для регулирования ICO

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) может скоро выпустить серию регуляторных мер в отношении ICO.

По словам Николаса Моргана (Nicolas Morgan), юриста, работавшего в SEC и занимавшегося направлением ценных бумаг, регулятор скоро представит «серию» норм против зарождающейся индустрии ICO. В июле этого года SEC уже приравняла
токены-акции ICO к ценным бумагам, однако пока других мер в отношении первичных размещений токенов предпринято не было. По словам Моргана, подобная классификация ставит под удар многих предпринимателей, которые могут стать жертвами расследований SEC.

«Вы можете оказаться правы и ваши токены ICO и правда не являются ценными бумагами – суд может с вами согласиться. Однако, вам придется потратить немало времени и сил, перед тем, как услышать этот вердикт. Если у вас есть малейшее сомнение в том, являются ли ваши токены акциями, лучше действовать, будто это так и есть», — отмечает Морган.

Что делать стартапам

Морган отмечает, что если организатор ICO исходит из предположения, что его токен — ценная бумага, то первое, что нужно решить, будете ли он предлагать токены с помощью регистрации или в соответствии с освобождением от нее. Это первая проблема, с которой придется столкнуться.

Далее необходимо подумать о том, каким образом о размещении и продажах токенов будут судить впоследствии. Необходимо сразу запланировать, какое целевое назначение будет у поступивших средств и не отклоняться от него. Именно на это будут обращать внимание регуляторы или частные истцы, если дело дойдет до суда.

Морган также отмечает, что если организатор ICO собирается рекламировать свой консультативный совет, то необходимо убедиться, что его участники согласны на это. Кроме того, нельзя преувеличивать достоинства руководства или совета в глазах инвесторов. Это относится и к планам по развитию проекта. Если организатор говорит, что он будет запущен в июне следующего года, а в итоге это не происходит, это сыграет против него в случае судебного разбирательства.

Новое регулирование SEC?

Морган отмечает, что в индустрии ICO многие предпочли бы появление конкретных регулирующих актов SEC, чтобы прояснить ситуацию, и скорее всего именно это и произойдет. Однако это случится не скоро, так как у SEC хватает и других проблем, которым необходимо уделить внимание, а создание нормативов – медленный процесс. Поэтому по мнению Моргана в ближайшее время SEC будет продолжать выборочно подавать в суд на организаторов некоторых ICO, пока не будут обнародованы соответствующие правила.

Бывший юрист SEC также считает, что регулятор вряд ли будет предъявлять претензии к ICO, которые были проведены до официального выпуска новых нормативов. SEC, вполне возможно, будет уделять больше внимания тому, является ли ICO мошенничеством, чем тому, можно ли приравнять его токены к ценным бумагам.

Таким образом, развитие норм может пойти по другому направлению, направленному на искоренение мошенничества. В этом случае факт того, являются ли токены ценными бумагами будет не так важен для регулятора, так как его затмят более серьезные проблемы.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *