ЦБ РФ выступил за ограничение доступа неквалифицированных инвесторов к криптовалюте

ЦБ РФ скептически относится к покупкам криптовалюты как к инвестициям и выступает против доступа к ним для неквалифицированных инвесторов, заявил первый зампред финансового регулятора Сергей Швецов, пишет РБК Крипто.

«Мы считаем, что (криптовалюты) эта другая сущность, чем традиционные активы, является высоко рискованной, имеет признаки финансовой пирамиды. Точно совершенно оказывать содействие в повышении доступности для российских неквалифицированных в своей массе инвесторов Банк России не будет», — подчеркнул Швецов.

15 сентября Швецов уже говорил о негативном отношении Банка России к криптовалюте. Например, стало известно, что ЦБ обсуждает поправки в законодательство, которые расширят запрет на использование криптовалют, а также введут административную и уголовную ответственность за нарушение ограничений.

Также регулятор начал работать с банками, чтобы они тормозили платежи в адрес криптобирж. По словам первого зампреда ЦБ, в сфере криптовалют «есть большая вероятность, что как высокотехнологичная финансовая пирамида это все может развалиться в ноль».

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *