Цена биткоина поднялась до абсолютного максимума в Аргентине

23 октября 2023 года биткоин обновил абсолютный максимум стоимости к аргентинскому песо (ARS). За последние пять лет криптовалюта подорожала к национальной валюте Аргентины на 4 681%, за год — на 256%, а за последний месяц — на 15%. По состоянию на момент написания обзора, за 1 BTC просят 10 740 890 ARS.

Биткоин обновил абсолютный максимум в Аргентине на фоне девальвации национальной валюты. Процесс стартовал в августе 2023 года. В конце лета местные власти повысили ключевую ставку до 118% и объявили о девальвации национальной валюты страны до 350 песо за доллар. Тогда стоимость одного BTC доходила до 10,2 млн ARS.

Стремительная девальвация аргентинского песо пришлась на выборы президента. Напомним, согласно первичным итогам от августа 2023 в лидеры выбился активный участник криптосообщества Хавьер Милеи. Кандидат на пост президента Аргентины видит в цифровых активах инструмент, который позволит сделать финансовый рынок справедливым. Он, в том числе, планирует упразднить аргентинский ЦБ.

Интерес Милеи к криптовалюте стал темой для мемов. Участники криптосообщества шутят, что политик будет сражаться с морально устаревшим ЦБ при помощи биткоина.

Во втором туре выборов Милеи придется побиться за кресло главы страны с министром экономики, Серхио Масса. Он опережает своего соперника. Подсчеты голосов за первый тур выборов, который состоялся 22 октября, показали, что Масса набрал 36,6%. За его соперника — Милеи отдали голос лишь 30% респондентов. Второй тур выборов запланирован на 19 ноября 2023.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *