CEO Multichain арестован. Платформа закрывается

Платформа Multichain признала тот факт, что генеральный директор компании Чжао Цзюнь был арестован в Китае. Также под контроль властей попали размещенные на площадке средства в размере $220 млн, часть которых вывела сестра задержанного. 

«21 мая 2023 года китайская полиция увезла CEO Multichcain Чжао Цзюня из его дома. С этого момента он никак не контактирует с остальной командой», — говорится в обращении платформы.

При этом остальные сотрудники потеряли доступ к серверам, поскольку у них нет личной учетной записи Цзюня. Позднее выяснилось, что правоохранители конфисковали компьютеры, телефоны, аппаратные кошельки и мнемонические фразы. 

Команда Multichain долгое время молчала об аресте. В конце мая в организации подтвердили только то, что потеряли связь с CEO. В публикации указано, что это было требованием властей. 

В начале июня команде удалось восстановить доступ к облачным серверам с помощью семьи задержанного. Но те разрешили только устранить неисправности в Router2 и Router5. Это было причиной крупного сбоя в конце мая. 

Тогда же сотрудников заверили, что Цзюнь будет освобожден. Именно поэтому они поддерживали работу платформы по мере возможностей. Однако уже 7 июля средства пользователей, размещенные на адресах MPC, вывели с площадки. 

В это же время появилась информация о том, что платформу предположительно взломали. Спустя два дня сестра задержанного перевела оставшиеся средства на эти два адреса:

  • 0x1eed63efba5f81d95bfe37d82c8e736b974f477b; 
  • 0x6b6314f4f07c974600d872182dcde092c480e57b.

Это движение капитала также было зафиксировано. На фоне новости поползли слухи о возможном rug pull. 

В четверг, 13 июля, девушка была арестована. В чем ее обвиняют на момент написания неизвестно. Также до конца неясен статус тех средств, которые она успела перевести. 

В общей сложности под контролем властей Китая предположительно около $220 млн средств проекта. В связи с отсутствием дополнительной информации, доступа к MPC, а также деньгам команда Multichain прекращает работу платформы. Клиентов просят воздержаться от ее использования. 

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *