CFTC подала в суд на соучредителя Voyager

Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) предъявила обвинения соучредителю компании Voyager Digital Стивену Эрлиху.

По данным CFTC, Эрлих обманывал клиентов и скрывал истинное финансовое положение криптовалютного кредитора. Ведомство обвинило его в мошенничестве и отсутствии регистрации фирмы.

«Эрлих заявлял, что он и его компания ответственно относятся к цифровым активам клиентов и гарантируют их безопасность. В действительности они шли на шокирующие риски, что привело к банкротству Voyager и огромным потерям клиентов», — сказал руководитель отдела правоприменения CFTC Ян МакГинли.

Как утверждает ведомство, Эрлих обещал клиентам высокую доходность, которая нередко достигала 12%. Чтобы обеспечить выплаты, он объединил средства клиентов и перевел их в качестве займов третьим лицам с высоким уровнем риска, говорится в сообщении CFTC.

В заявлении от 12 октября комиссар ведомства Кристин Джонсон раскритиковала  Voyager Digital за «вводящую в заблуждение практику и игнорирование предупреждений».

Параллельно с этим, Федеральная торговая комиссия США (FTC) объявила о заключении мирового соглашения с Voyager Digital. В отдельном судебном решении она сообщила об урегулировании спора, в рамках которого компания должна заплатить штраф в размере $1,65 млрд. Согласно материалам суда, Voyager не признала и не опровергла данное соглашение.

В июне 2022 года брокер Voyager Digital заявил о дефолте фонда Three Arrows Capital. Впоследствии он также подал заявку о начале процедуры банкротства по статье 11 Налогового кодекса США. В сентябре криптобиржа FTX выиграла тендер на покупку активов Voyager.

В феврале 2023 года CFTC выступила против плана реструктуризации Voyager, однако уже в мае началась процедура ликвидации компании. Позже некоторые эксперты предположили, что хакеры пытались взломать сайт Voyager во время возврата средств клиентам.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *