Chainalysis: львиная доля биткоин-транзакций носит спекулятивный характер

Эксперты исследовательской компании Chainalysis пришли к выводу, что самое большое количество транзакций с использованием биткоина носит характер спекуляций.

Как уточняет агентство Bloomberg со ссылкой на исследование Chainalysis, за первые четыре месяца 2019 года только 1,3% биткоин-транзакций были экономическими, то есть использовались для оплаты товаров и услуг.

Подавляющее большинство операций с монетой пришлось на биржевые торги, ориентированные на получение максимальной прибыли за короткое время. Низкая доля реального экономического использования биткоина сигнализирует о набирающей обороты спекулятивной тенденции.

Растущие масштабы применения BTC только как инструмента для получения прибыли приводит к замедлению процесса массового перехода на этот актив для его использования при оплате товаров или услуг.

Старший экономист Chainalysis Ким Грауэр в беседе с журналистами Bloomberg заявил:

В биткоин-транзакциях все еще доминируют биржевые торги. Это говорит о том, что использование биткоина остается спекулятивным, а его применение для ежедневных покупок пока нереально

В период с января по апрель около 87,9% транзакций с BTC были связаны с обменом, говорится в отчете экспертов. Однако, если сравнить этот показатель с данными за прошлый год, то можно увидеть, что доля биржевого использования биткоина все же немного снизилась (с 91,9% до 89,7%).

Параллельно растут масштабы внебиржевой торговли крупнейшей криптовалютой. Например, аналитики Aite Group недавно опубликовали доклад, в котором спрогнозировали увеличение доли внебиржевого оборота BTC до 65% к концу 2019 года.

Источник: crypto.by

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *