Чанпэн Чжао не смог создать фонд на $1 млрд для спасения крипторынка

Главе криптобиржи Binance Чанпэну Чжао так и не удалось реализовать инициативу по созданию фонда на $1 млрд для восстановления индустрии после краха FTX. Об этом сообщает Bloomberg.

План Чжао предусматривал сбор большой суммы средств от крупных игроков индустрии. В ходе саммита G20 глава биржи напомнил об ответственности за защиту пользователей и призвал к сотрудничеству.

В Binance подчеркнули, что в программе приняли участие около 18 компаний, но публично названы только девять. 

По данным Bloomberg, в рамках инициативы удалось собрать лишь $64 млн. Только один из заявленных участников вложил все обещанные средства.

Организация не была структурирована как фонд. Участники распоряжались полученными деньгами как им угодно. 

«Это вопрос подотчетности, и в этом фонде восстановления ее было не так много», — заявила директор по исследованиям аналитической фирмы Kaiko Клара Медали.

В общей сложности инициатива Чжао профинансировала 14 проектов, которые не обозначили публично. В компании добавили, что Binance перевела $985 млн из вложенных в фонд средств обратно в корпоративную казну и планирует использовать их для инвестиций. 

В публичных криптокошельках, связанных с организацией, осталось около $32,4 млн. 

Binance также продолжает испытывать трудности на рынке. В сентябре доля биржи в спотовой торговле упала до 34%. Показатель снижается уже седьмой месяц подряд.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *