Чарльз Хоскинсон и Адам Бэк разошлись во мнениях относительно децентрализации биткоина

Основатель Cardano Чарльз Хоскинсон выразил недоумение позиции SEC касательно отсутствия внимания ведомства к биткоину и трактовки других криптовалют как ценных бумаг. На это отреагировал пионер индустрии и CEO Blockstream Адам Бэк. 

Хоскинсон усомнился в децентрализации цифрового золота. Он предположил, что для атаки 51% потребовалось бы всего три повестки в суд [на владельцев крупнейших майнинг-пулов].

«Объясните мне это [разницу между биткоином и другими криптовалютами], как будто мне пять лет. Пройдите тест Хауи», — предложил он.

На вопрос отреагировал Бэк, который указал на отсутствие ICO цифрового золота в качестве отсутствия трактовки SEC в качестве ценной бумаги.

«Это очень просто: биткоин не проводил ICO, большинство людей думали, что он не имеет ценности, актив добыли с нуля, он децентрализован, нет CEO. За ICO стоит некоммерческая организация, корпорация и т. д. Это применимо к Сardano, Ethereum и другим, которые проходят тест Хауи в отличие от являющегося товаром биткоина», — написал CEO Blockstream.

Хоскинсон указал Бэку на отсутствие первоначального распределения монет у Cardano.

«Распределение [токенов] произошло через аирдроп, затем тысячи людей, которые никогда не встречались друг с другом, торговали ADA на биржах и использовали Cardano для своих проектов. Продажа ваучера на другой актив за пределами США за иены по рассчитанным в биткоинах ценах без участия хотя бы одного американского резидента не является ICO», — возразил Хоскинсон.

Основателя Cardano обвинили во лжи и напомнили цену ADA для инвесторов при размещении в 2016 году.

Бэк выразил уверенность в наличии у Хоскинсона юристов, которые ему должны были посоветовать не затрагивать определенные темы

«Премайнинг и аирдроп, а также маркетмейкинг соответствуют критериям ICO. Плюс очевидная зависимость управленческой команды от ожиданий прибыли и т. д. [как соответствие условиям теста Хауи», — обратил внимание он.

В ноябре в иске SEC к Kraken регулятор внес в список ряд токенов, которые он счел незарегистрированными инвестиционными контрактами, включая ALGO, MATIC и NEAR.

В июне Комиссия обвинила Coinbase в нарушении законов о ценных бумагах. По мнению ведомства, ряд токенов на бирже подходят под это определение: SOL, ADA, MATIC, FIL, SAND, AXS, CHZ, FLOW, ICP, NEAR, VGX, DASH и NEXO.

В иске SEC против Binance регулятор квалифицировал в качестве ценных бумаг следующие активы: SOL, ADA, MATIC, FIL, ATOM, SAND, MANA, ALGO и AXS.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *