Чего ждать от биткоина на той неделе?

Специалисты РБК Крипто проанализировали ситуацию на рынке и оценили перспективы движения курса биткоина на ближайшие семь дней.

Важные события за неделю, повлиявшие на динамику биткоина:

  • В начале недели давление на BTC оказывали укрепление доллара и консолидация фондового рынка США.
  • BTC достиг локального максимума около $39 тыс. после заявлений Пауэлла. Глава ФРС США Дж. Пауэлла заявил о намерении ФРС приостановить повышение ставок.
  • SEC опубликовала запрос на комментарии к заявке Fidelity на запуск спот ETF на Ethereum.

На этой неделе биткоин торговался в диапазоне $36 700 — $39 000.

27 ноября цена опустилась до $36 707 на фоне укрепления доллара, а также консолидации на фондовом рынке США. 28 ноября BTC вырос до $38 377 на фоне уже ослабления доллара после комментариев представителя ФРС Кристофера Уоллера о возможном замедлении темпов повышения ставок.

29-30 ноября цена консолидировалась в диапазоне $37 500 — $38 500. На рынке царила неопределенность из-за противоречивых сигналов от ФРС о дальнейшей политике в отношении процентных ставок.

В пятницу, 1 декабря, по итогам дня пара BTC/USD повысилась на 2,54%, до $38 682. Биткоин возобновил рост с открытия азиатской сессии. В ходе европейской сессии цена достигла отметки $38 833, на американской сессии — уровня $38 999. Повышенная волатильность на рынке наблюдалась после выступления главы ФРС США Дж. Пауэлла. Его заявления спровоцировали снижение доходности государственных облигаций США, падение индекса DXY и переход американских фондовых индексов к росту. В итоге перед выходными вырос спрос на рисковые активы на всех рынках.

По мнению председателя Федеральной резервной системы США Джерома Пауэлла, дискуссия о возможном начале смягчения денежно-кредитной политики в настоящее время считается преждевременной. Он отметил, что базовая инфляция в США продолжает значительно превышать целевой уровень ФРС, и заявил о намерении сохранить базовую процентную ставку на текущем уровне на предстоящем заседании в декабре.

Пауэлл сообщил, что решение сохранить уровень ставки принято для того, чтобы иметь возможность оценить обстановку в экономике США. Он также подчеркнул, что ФРС готова продолжить ужесточение политики, если это будет необходимо.

Согласно данным CME Group, рынок оценивает вероятность снижения базовой процентной ставки Федрезервом в марте 2024 года в 55% на основе котировок фьючерсов.

Пара BTC/USD вплотную приблизилась к уровню $39 тыс. Он не является важным, поэтому покупатели могут спокойно продвигаться до следующей психологической отметки $40 тыс. Если скорость роста котировок сохранится, этот уровень будет достигнут к концу воскресенья, а целевая зона $42 тыс. — к обеду среды (6 декабря).

Внешний фон для покупателей по-прежнему благоприятный. По моим расчетам, фаза роста началась c 21 ноября и продлится до 8 января. По прогнозам BitRiver с учетом небольших коррекций к 8 января цена должна протестировать уровень $42 200, а в случае благоприятных новостей по ETF — $45 000.

Таким образом, на этой неделе биткоин продолжил восстановление, укрепившись до $39 тыс. Ключевым фактором недели стало заявление главы ФРС США о намерении приостановить цикл ужесточения политики на ближайшем заседании. Это поддержало спрос на рисковые активы, включая биткоин. Техническая картина также остается благоприятной для достижения новых ценовых уровней.

Начиная с 28 ноября биткоин находится во власти быков, но не настолько сильной, чтобы можно было с уверенностью говорить о начале мощного бычьего ралли. За неделю курс биткоина продемонстрировал несколько резких скачков: сначала 28 ноября криптовалюта подорожала до $38 180, затем спустя пару дней коррекции биткоин поднялся до $38 800, но закрепиться на этом уровне не смог. После отката к $38 300 в ночь на 2 декабря биткоин вплотную приблизился к $39 тыс.

На курс биткоина влияют две категории факторов: макроэкономические, такие как состояние американской экономики и решения ФРС, и внутрирыночные, касающиеся рынка криптовалют и его перспектив. И те, и другие факторы сейчас играют на руку биткоину, совместно подталкивая его цену к преодолению психологической отметки в $40 тыс.

Участники рынка, как криптовалютного, так и фондового, воодушевлены сигналами о снижении темпов инфляции в США. 30 ноября Минтруда США опубликовало данные о потребительских расходах (PCE), которые в октябре выросли всего на 0,2% в месячном исчислении. Общий уровень инфляции за последние 12 месяцев составил 3%. Это все еще выше целевого показателя в 2%, к которому стремится ФРС США, но в то же время это самый низкий темп инфляции в США с 2021 года. Замедление инфляции дает инвесторам надежду на то, что ФРС постепенно перейдет к снижению ключевой ставки, что повлечет за собой рост рисковых активов, к которым относят акции и криптовалюты.

Их надежды подтвердились после выступления главы ФРС США Джерома Пауэлла. 1 декабря он, как обычно, завуалированно, намекнул на возможность скорого понижения ключевой ставки, не отвергая и ее повышение, если того потребует экономика США. По словам Пауэлла, базовая инфляция в годовом исчислении снизилась до 2,5% за последние шесть месяцев. На этих новостях в плюсе закрылись и торги на фондовом рынке в США, который растет пятую неделю подряд.

Неделя, которая начнется 4 декабря, ожидается достаточно спокойной с точки зрения публикации экономических показателей. В США раскроют данные по занятости и уровню безработицы, торговому дефициту за октябрь и индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг. Основные ожидания участников рынка сейчас сконцентрированы на заседании ФРС США, которое состоится 12 и 13 декабря.

На этих оптимистичных ожиданиях биткоин на следующей неделе может протестировать уровень в $40 тыс. и имеет шансы закрепиться у этой отметки. Если ему это удастся, то следующим уровнем сопротивления для биткоина станет $43 тыс. Вырасти до этого уровня криптовалюта может к концу следующей недели в преддверии заседания ФРС США.

Забавно, что на руку тем, кто занимает длинные позиции по биткоину, играет как замедление темпов инфляции, так и ее все еще достаточно высокий уровень. Биткоин одновременно видится и рисковым активом, в чем имеет сходства с акциями, и безопасной гаванью, подобной золоту, которое сейчас тоже растет на фоне сохраняющейся экономической неопределенности и рисков рецессии.

Позитивный эффект на курс биткоина оказывают и внутрирыночные факторы — это ожидание одобрения биткоин-ETF со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) и общий подъем настроения криптоинвесторов, связанный с грядущим халвингом.

Восходящая динамика в первую неделю декабря видится более вероятным сценарием, чем откат биткоина к $35-36 тыс. Об оптимизме криптоинвесторов свидетельствует и индекс страха и жадности (fear and greed index, FGI), который к 2 декабря поднялся до 74 баллов из 100 возможных. Для сравнения: в начале сентября показатель находился на уровне 40 баллов. Это позволяет предположить, что восходящая динамика продолжится в ближайшие две недели.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *