Чего ждать от крипторегулирования в России в этом году

В России идет обсуждение использования цифровых финансовых активов (ЦФА) и криптовалют в международных расчетах, а также находятся на рассмотрении законопроекты о регулировании майнинга и налогообложения цифровых валют. Представители компании GMT Legal и эксперты Moscow Digital School рассказали «РБК-Крипто» о тенденциях в регулировании рынка цифровых активов в России в 2024 году.

«Основной тренд 2024 года — использование цифровых активов для совершения трансграничных платежей. К цифровым активам в России относится не только криптовалюта, но и ЦФА, и цифровой рубль. К концу 2023 года появилось несколько российских проектов, которые готовы предоставить техническое решение для того, чтобы совершать трансграничные платежи с использованием именно криптовалюты. Готовых решений по использованию ЦФА или цифрового рубля для данных целей все еще не предоставлено.

Должно появиться внятное регулирование, связанное с проведением трансграничных платежей в зависимости от выбранного цифрового актива. Если мы говорим про цифровой рубль, то, скорее всего, эта история будет распространяться в первую очередь на страны БРИКС, и итоговое регулирование будет прямо зависеть от договоренностей центральных банков стран союза.

То же самое касается использования ЦФА. Такой актив видится как самый непопулярный для трансграничных платежей, потому что требует создания инфраструктуры не только в стране, которая является отправителем, но и в стране, которая является получателем. Более того, из-за правового статуса ЦФА очень тяжело представляется как он может в целом выступать как средство для трансграничных платежей.

Третий вид цифрового актива, который может быть использован для трансграничных расчетов, — это криптовалюта. Если говорить про законопроекты в 2024 году в части регулирования оборота криптовалюты, скорее всего, они будут касаться именно возможности использования криптовалюты для трансграничных платежей.

Пока в рамках этой темы можно ссылаться только на законопроект, связанный с экспериментально правовыми режимами (ЭПР) в сфере цифровых инноваций. Этот законопроект предусматривает внесение изменений в единственный закон, регулирующий оборот криптовалют в России (259 — ФЗ). Можно предположить, что данный ЭПР будет распространяться на использование криптовалюты для трансграничных платежей. В силу этого мы в 2024 году либо ожидаем итогового текста закона об ЭПР, либо какого-то аналога, который позволит работать и совершать платежи с использованием криптовалюты.

Существующие законопроекты, которые могут вступить в силу в 2024 году, связаны с майнингом и налогообложением. Регулирование майнинга прописано в поправках к 259-ФЗ и находится на первом чтении в Государственной думе. Изменения вводят понятие майнинга, требования к майнерам с точки зрения отчетности за добытую криптовалюту, порядок налоговой отчетности, а также ограничения, связанные с распоряжением добытой криптовалюты. Этот законопроект должен был быть принят в 2023 году, но ушел на дальнейшее рассмотрение. Ожидается, что в него внесут существенные правки, так как после первого чтения законопроект встретил достаточно много критики.

Законопроект по внесению изменений в налоговый кодекс в связи с тем, что на территории Российской Федерации создался оборот цифровой валюты пока находится на втором чтении в Госдуме, и решения по нему нет. Каждый год принятие этого законопроекта — это тоже достаточно ожидаемое и обсуждаемое событие, так как данные поправки вводят на территории Российской Федерации систему отчета о владении криптовалюты и отчета об операциях и остатках криптовалюты. То есть, как только гражданин получает криптовалюту в распоряжение, он становится обязанным проинформировать об этом государственный орган, а по итогу года отчитаться о совершенных операциях и об остатках. Пока поправки не сняты с чтения, значит есть шанс, что они будут приняты в 2024 году.

Касательно цифрового рубля и цифровых финансовых активов, мы ничего сверхъестественного не ожидаем по одной простой причине: все основные законы приняты, а все основные отношения, которые подлежат регулированию — отрегулированы».

«На 2024 год ожидаем запуск экспериментального режима по использованию криптовалюты и ЦФА для международных расчетов. Полагаю, что этого ожидает и рынок, и обычные граждане, так как это решит ряд проблем, которые продиктованы санкционным давлением на нашу финансовую систему.

Если регулирование цифровых активов и будет принято в 2024 году, то только в ограниченном объеме — для трансграничных расчетов. Остальные аспекты, полагаю, все еще будут находиться в серой (неурегулированной) зоне.

На рынке ЦФА ожидается большой прорыв, поскольку на текущей момент уже апробированы различные платформы с разными выпусками ЦФА: на денежные требования с разными формулами расчета, включая различные базовые активы — стоимость металла, квадратного метра недвижимости, аренды пространства в хранилище (ЦОД). Очень интересно будет посмотреть на коллаборацию НРД и ММВБ, где первый выступает оператором информационной системы, а второй — оператором обмена. И, конечно, ожидаем новые поправки в законодательство о ЦФА.

Цифровой рубль весь следующий год будет еще пилотироваться и, скорее всего, системы будут дорабатываться по итогам пилота. Сам запуск цифрового рубля в широкие массы в 2024 году не ожидаем».

«Фрагментация глобальных финансовых рынков должна повлечь за собой увеличение интереса к криптовалютам. Несмотря на то, что криптовалюты создавались для децентрализации платежей и снижения зависимости от классических финансовых систем, регуляторы усиливают за ними надзор. Требования к правилам борьбы с отмыванием денег (AML) и идентификации клиентов (KYC) будут усиливаться не столько для борьбы с незаконной и преступной активностью, сколько для обеспечения соблюдения санкционных режимов.

Падение биржи FTX в 2022 году стало поводом для усиления надзора над операциями, связанными с централизованными криптобиржами обменниками. P2P-транзакции тоже будут усложняться: уже в начале года Binance запретит их для граждан России, к бирже присоединяться другие крупные игроки. Общим трендом будет дальнейшее регулирование области без интеграции криптовалют в классическую финансовую систему из-за их непредсказуемости и волатильности.

Несмотря на обвал рынка NFT в 2023 году, у таких активов есть будущее в формате утилитарных токенов, даже в России. С учетом текущего тренда на федерализацию, централизацию и патернализм в государственном управлении, логичным шагом будет использование утилитарных токенов в системах вроде «честный знак» — они обеспечат высокий уровень прослеживаемости товаров и связанных транзакций».

«В части регулирования хотелось бы завершения согласований между государственными органами вопроса использования ЦФА и криптовалюты в международных расчетах — этот вопрос остается актуальным с прошлого года.

В части развития финансовых инструментов можно ожидать большего числа гибридных цифровых прав (ЦФА плюс утилитарные цифровые права), чтобы инвесторы могли получать доход не только деньгами, но и товарами, которые производит эмитент. Дебютировали с таким продуктом «Атомайз» и «Росбанк», привязавшие ЦФА к реальному металлическому золоту. Надеюсь, этот тренд сохранится.

Также хотелось бы отметить цифровой рубль, который в уходящем году наконец-то был оформлен федеральным законом. Надеюсь, что тестирование и формирование подзаконной нормативной базы закончится с опережением и мы получим повсеместно работающий платежный инструмент не через год, а раньше».

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *