Чего криптоинвесторы ждут от биткоина

Биткоин начал 2024 год с роста. Рассказываем, чего инвесторы ждут от биткоина.

С 1 января криптовалюта подорожала более чем на 9%, устремившись в район $46 тыс. — до уровней, которые в последний раз были зафиксированы в апреле 2022 года. По состоянию на момент написания обзора, монета скорректировалась в район $42 200.

Биткоин, а следом за ним и весь рынок цифровых активов растет в ожидании одобрения первых в истории США спотовых торгуемых на бирже фондов (ETF) на BTC. Решение регулятора по инструменту ждут в промежутке между 8 и 10 января.

Также позитивную динамику рынка можно объяснить приближением халвинга биткоина 2024. Событие, как показывают наблюдения, выводит BTC к новым абсолютным максимумам. Есть основания предполагать, что и на этот раз история повторится.

Многие участники криптосообщества считают, что BTC еще не реализовал весь потенциал роста на ожиданиях запуска спотовых ETF. Например, аналитик Андриан Ждунчик видит перспективы роста биткоина к $52 тыс. Свой позитивный прогноз BTC аналитик объяснил результатами технического анализа. На графике криптовалюты он видит прорыв верхней грани фигуры «бычий вымпел». Такое поведение монеты, с точки зрения технического анализа, говорит о перспективе ее дальнейшего роста.

Аналитик Doctor Profit также дал позитивный прогноз биткоина. По его мнению, следующей остановкой для курса криптовалюты могут быть уровни $47-48 тыс. 

Позитивный прогноз курса биткоина также поддержал аналитик Герт ван Лагген. По его мнению, потенциальный рост курса криптовалюты в случае одобрения спотовых ETF еще не включен в ее стоимость. Поэтому он видит перспективы позитивного движения BTC. Аналитик не исключает роста биткоина до $100 тыс. уже в начале года. При этом Герт ван Лагген предположил, что к халвингу BTC достигнет локального максимума.

Впрочем, некоторые участники рынка поддерживают менее оптимистичный сценарий. Например, аналитик Johnny считает, что BTC близок к локальным максимумам, от которых криптовалюта может отправиться в затяжную коррекцию. Активный рост биткоина, по его мнению, стоит ждать не раньше второго квартала 2025 года.

Негативный прогноз курса биткоина поддержал криптоблогер WhaleWire. Он считает, что запуск спотовых ETF на BTC запустит затяжную коррекцию криптовалюты. По его мнению, рынок может повторить сценарий запуска фьючерсов на биткоин. На фоне появления инструмента BTC, вопреки многочисленным позитивным прогнозам, вышел в затяжное падение. При этом стоит отметить, что запуск биткоин-фьючерсов произошел спустя полтора года после халвинга. Спотовые ETF в США ждут в преддверии события. Разница в тайминге появления инструмента относительно халвинга может сыграть ключевую роль. В случае со спотовыми биткоин-ETF приближение халвинга — напротив способно поддержать рост рынка.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *