Чем закончилось дело о краже 24 миллионов в крипте из-за подмены сим-карты?

Федеральный судья, под курированием которого находилось дело компании AT&T и соучредителя Bitangels Майкла Терпина, отклонила иск. Напомним, в 2017 году хакеры при помощи сим-свопинга завладели личным номером Терпина и похитили с его криптокошельков биткоины на 24 миллиона долларов.

Сим-свопинг — похищение телефонных номеров при участии оператора. Схема простая: мошенник звонит в поддержку, прикидывается пользователем, рассказывает о потерянном телефоне и просит портировать номер на новую сим-карту.

Как мы уже писали ранее, в августе прошлого года Терпин подал в суд на AT&T и считает, что телекоммуникационный гигант незаконно предоставил хакерам доступ к его номеру телефона, что и привело к крупному ограблению. Стоит отметить, ещё в прошлом месяце федеральный судья отклонила ходатайство компании о прекращении дела.

Теперь же судья прекращает дела, отклоняя все претензии истца: и на возмещение украденных 24 миллионов долларов, и на компенсацию в размере ещё 200 миллионов.

Читайте также: Как студент из Бостона украл 5 миллионов долларов в крипте благодаря SIM-картам.

Суд постановил, что хотя истец — Майкл Терпин — прав насчёт недальновидности шага компании AT&T в предоставлении номера телефона без должной проверки, «Терпину не удалось в полной мере доказать причинно-следственную связь между действиями компании и взломом. То есть истец не смог доказать, что предоставление хакерам/мошенникам доступа к его номеру телефона может быть причиной потери 24 миллионов долларов». Ведь компания действовала в соответствии с инструкцией. В комментарии к статье адвокат по имени Стивен Пелли отмечает, что «истец может исправить заявление и снова подать в суд на компанию».

Как говорит Пелли, новым иском они могут убедить суд в связи между действиями компании и кражей. Однако неизвестно, как и насколько долго AT&T сможет отстаивать свою позицию тем, что ущерб был причинён не зависящими от неё преступными деяниями третьей стороны.

В целом, довольно удивительно, что столь опытный пользователь криптовалют держал такую сумму на кошельках криптобирж. И при этом не обновил настройки двухфакторной аутентификации даже после того, как его номер телефона был скомпрометирован. Конечно, это сказано не в оправдание AT&T, но в целом вы можете предугадать будущие аргументы, которыми будет оперировать компания.

В мае на Cointelegraph сообщали о менеджере отдела инжиниринга в криптовалютном сервисе BitGo Шоне Коонсе, который также жертвой сим-свопинга.

Источник: crypto.by

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *