Чикагская биржа в 2021 году запустит индекс на криптовалюты

Investing.com Вслед за фондовой биржей Nasdaq, которая в 2019 году начала торги индексом на криптовалюты, подобный инструмент во втором квартале 2021 года планирует запустить Чикагская биржа опционов CBOE.

Первоначально, пишет РБК со ссылкой на Coindesk, он будет включать не более 10 цифровых активов с наибольшей капитализацией, прежде всего Bitcoin и Ethereum, и показывать только исторические данные.

В дальнейшем, индекс, который разрабатывается совместно с компанией CoinRoutes, начнет в режиме реального времени показывать динамику цены цифровых активов.

Запущенный биржей Nasdaq более года назад индекс CIX100 рассчитывается на основе 100 криптоактивов.

Как отмечает РБК, о запуске в 2021 году собственного индекса на криптовалюты ранее объявил и провайдер ведущих фондовых индексов США S&P Dow Jones Indices. Он будет разработан совместно с базирующейся в Нью-Йорке фирмой Lukka.

Чикагская биржа опционов (CBOE) была первой, запустившей торги фьючерсами на биткоин (XBT) в 2017 году. Цена взлетела в первый день так, что торги пришлось дважды приостанавливать. Вскоре фьючерс на биткоин стал торговаться и на чикагской товарной бирже CME.

Текст подготовила Александра Шнитникова

Источник: ru.investing.com

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *