Что будет после закрытия банка Silvergate?

Американский Silvergate создал себе имидж банка, лояльного к криптобизнесу, и это, вероятно, стало основной предпосылкой его проблем. По репутации банка ударил факт его работы с обанкротившейся биржей FTX и связанного с ней фонда Alameda Research, а падение крипторынка отразилось на капитализации — за последние полгода его акции упали почти на 95%, пишет РБК Крипто.

Банк получил убыток в размере $949 млн за 2022 год. 1 марта Silvergate сообщил, что отложит подачу ежегодного финансового отчета в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) на две недели, поскольку вынужден переоценить возможность продолжения деятельности, а сумма его убытков за прошлый год может еще вырасти. После того как банк отложил отчет в SEC, о прекращении работы с ним заявили крупные игроки криптобизнеса. Среди них биржи Coinbase, Gemini и Crypto.соm, эмитенты стейблкоинов Paxos и Circle, компания Galaxy Digital.

Агентство Moody’s 3 марта понизило долгосрочный рейтинг банка, после чего он объявил о закрытии системы денежных переводов, известной как Silvergate Exchange Network (SEN). Именно она выступала шлюзом для долларовых депозитов всех клиентов банка из сферы криптовалют, среди которых есть крупные биржи, майнеры и маркетмейкеры.

Silvergate заработал репутацию банка для криптовалютных трейдеров и бирж после того, как решился начать работу с сектором, от которого открещивалось большинство других кредиторов. Банк хранил и проводил средства от имени многих бирж, включая обанкротившуюся FTX. Сервис мгновенных расчетов в долларах при сделках с криптоактивами между клиентами также привлекал спекулянтов.

Еще в начале февраля Binance перестала принимать долларовые депозиты от клиентов, затем ее примеру последовали еще несколько площадок, последней из которых стала ByBit, объявившая о приостановке работы с долларами в тот же день, как стало известно о закрытии сервиса SEN. Ни одна из бирж не говорила о Silvergate напрямую, но в каждом из заявлений они в той или иной форме ссылались на «перебои в работе банковского партнера».

Криптокомпаниям зачастую непросто найти партнеров из банковской сферы. Традиционные банковские услуги так или иначе нужны им как минимум для выплаты зарплаты и операционных расходов, также необходимы счета для хранения долларовых резервов. Это вынуждает некоторых идти на полулегальные схемы. Так, согласно расследованию Financial Times, для биржи FTX роль банковского посредника какое-то время фактически брал на себя работающий в серой зоне обменник из Гонконга, представители которого открыто говорили о некоторых «неофициальных» методах работы, на которые едва ли решится кто-то из банковской сферы.

Владельцы Silvergate пошли на риск, и поначалу это казалось удачным решением для банка. Во время бычьего периода на крипторынке с ноября 2019 по ноябрь 2021 года цена акций банка выросла более чем на 1500%, а к концу 2022 года Silvergate уже обслуживал более 1,5 тыс. компаний, занимающихся цифровыми активами и сопутствующими финансовыми технологиями.

В период криптобума во время пандемии COVID-19 объем депозитов Silvergate резко вырос — с $1,8 млрд на конец 2019 до $14,3 млрд на конец 2021 года. По мере того как курс биткоина и других криптовалют начал падать после пиков конца 2021 года, начало снижаться и количество депозитов банка, что стало особенно заметно в четвертом квартале прошлого года после краха FTX. Акции банка оказались в аналогичной ситуации.

На момент краха FTX около 90% депозитной базы Silvergate приходилось на криптовалютные компании. Банк сразу же ощутил последствия: только в четвертом квартале 2022 года отток вкладов в цифровых активах составил $8,1 млрд. К концу декабря общая сумма депозитов составила около $6 млрд. 

Сейчас эта сумма сократилась еще больше из-за того, что крупные клиенты разорвали с банком связи. Проблемы с резервами Silvergate дополнились тем, что некоторые из клиентов сами столкнулись с крахами, банкротствами и юридическими спорами, вследствие чего им потребовались ликвидные средства для покрытия убытков и расчетов с кредиторами.

Руководство периодически пыталось сместить фокус с имиджа «криптобанка», но ориентированный на криптобизнес подход Silvergate стал очевиден. Источник издания Fortune сообщил, что Федеральная корпорация по страхованию депозитов (FDIC) может уже в ближайшее время взять Silvergate под управление, начав поиск потенциального покупателя банка или его депозитов, и, по слухам, им может стать Wells Fargo.

Для криптобизнеса возможности банковского обслуживания, в частности в США, становятся все более узкими. Ранее глава биржи Binance Чанпэн Чжао заявил, что, по его информации, у американских банков есть негласная рекомендация либо максимально сторониться работы с крипторынком, либо проявлять при этом максимальную осторожность. Пример Silvergate, вероятно, также станет показательным для других.

В интервью изданию CoinDesk глава британской процессинговой компании BCB Group Оливер фон Ландсберг-Сади заявил о готовности занять нишу работы с долларами для клиентов из криптосферы. Решения его компании аналогичны сервису SEN от Silvergate, а сама она известна тем, что первой из криптовалютных компаний получила лицензию британского регулятора Financial Conduct Authority (FCA). BCB предоставляет услуги по переводу в криптовалюты фунтов, евро, швейцарских франков и иен в Европе, и уже работает с Bitstamp, Galaxy Digital, Gemini и Kraken.

Kraken в свою очередь раскрыла планы по скорому открытию собственного банка, о чем сообщил во время подкаста издания The Block главный юрисконсульт биржи Марко Сантори. Он также заявил, что биржи никак не коснулись проблемы банка Silvergate.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *