Что будет со стекингом после обновления Ethereum?

Цена криптовалюты Ethereum (ETH) впервые с августа 2022 года преодолела отметку в $2 тыс. после того, как состоялось крупное обновление блокчейна второй по величине криптовалюты, а опасения по поводу массового оттока средств из сети не подтвердились. С начала года монета выросла более чем на 60%, пишет РБК Крипто.

Состоявшееся 13 апреля обновление блокчейна Ethereum под рабочим названием Shanghai в рамках группы обновлений Shapella дало инвесторам возможность в порядке очереди вывести монеты, которые они разместили в виде залога в специальном смарт-контракте Beacon Chain, запущенного еще в 2020 году. Это дает им статус валидатора транзакций в сети и позволяет получать вознаграждение в виде эмиссии новых монет — этот процесс называется стекингом (staking).

Накопленные вознаграждения также стали доступны для вывода на кошельки. По данным аналитического сервиса Nansen, в первые 12 часов после активации обновления, инвесторы вывели всего 0,3% из 18 млн ETH, размещенных в контракте для стекинга.

«Вопреки опасениям многих участников рынка, курс ETH протестировал $2 тыс. Можно с уверенностью сказать, что обновление позитивно восприняли трейдеры и инвесторы. Возможность вывода монет [из стекинга] ограничена, так как это может оказать давление на цену», — комментирует глава биржи Exmo.me Владимир Черпичников.

За сутки можно разблокировать только 43,2 тыс. ETH. Около 170 тыс. ETH будут проданы по рыночной цене в ближайшее время, но даже если монеты будут выводить по максимуму разрешенного лимита в сутки, эта цифра вписывается в средний приток ETH на биржи и не отразится на цене монеты критически. Важно понимать, что многие валидаторы сейчас только начали тестировать новую функцию, выводя именно заработанные средства, а не залог в 32 ЕTH. Соответственно, они планируют подтверждать транзакции и дальше, поясняет эксперт.

По данным аналитической компании Coin Metrics, в ближайшие пять дней ожидается вывод из стекинга порядка 1,2 млн ETH, что эквивалентно примерно $2,3 млрд при текущих ценах. Около $36,7 млрд в монетах Ethereum остаются в Beacon Chain.

Цена ETH может испытывать колебания в ближайшие недели, так как часть инвесторов поспешит вывести монеты и продать их. Но те, кто раньше не были готовы замораживать свои активы, наоборот, могут решиться разместить монеты в смарт-контракте, рассуждает сооснователь ENCRY Foundation Роман Некрасов. Скорее всего, апгрейд сети в средне- и долгосрочной перспективе приведет к росту курса монеты, но до этого возможен период повышенной волатильности, предсказывает эксперт.

Самостоятельный стекинг Ethereum подразумевает настройку оборудования и обязательное внесение минимального залога в размере 32 ETH. Но еще больше частных инвесторов пользуются услугами стекинга на криптобиржах и децентрализованных платформах, предоставляющих услугу так называемого ликвидного стекинга.

В этом случае биржи или сервисы выступают валидатором, объединяя средства пользователей в единый пул с удобным интерфейсом и вознаграждением за стекинг пропорционально вложенным ими средствам. Крупнейшая стекинг-платформа Lido, будучи валидатором, управляет примерно 31% всех ETH в стекинге. В первую пятерку крупнейших валидаторов также входят криптобиржи Binance, Coinbase и Kraken.

Главный плюс стекинг-сервисов от бирж — простота, поясняет Черпичников. Пользователю не нужно разбираться в тонкостях, достаточно «нажать пару кнопок и быть уверенным, что стекинг работает». Выплаты процентов осуществлят биржа, она же берет на себя права и ответственность. При любых сложностях можно написать в службу поддержки и получить ответ за короткое время. Это всегда подходит для новичков, поэтому популярность стекинга через биржи или платформы сильно не пострадает от обновления Ethereum.

Возможность разблокировки монет вряд ли сильно отразится на популярности стекинг-сервисов, соглашается Некрасов. Их целевая аудитория — не столько те инвесторы, которые не готовы были замораживать свои активы, а те, у кого просто нет 32 ETH для размещения в смарт-контракте. Востребованность услуги если и просядет, то незначительно, считает эксперт. Аналогичного мнения придерживается сооснователь 0xprocessing Никита Вассев. По его наблюдениям, многие владельцы криптовалюты, которые держат ее долгосрочно, пользуются стекингом и блокировкой ликвидности «для сопричастности к поддержанию работы сети» и дополнительного дохода в виде начисляемых процентов.

Kraken лидирует по количеству заявок на снятие монет из стекинга. На американскую биржу приходится более 86% от общей суммы ETH, находящихся «в очереди» на вывод. Площадка вынуждена была прекратить услугу стекинга в США и заплатить штраф в $30 млн, когда Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) признала ее услугу стекинга эквивалентом незаконной продажи ценных бумаг. Из-за подобных запретов в США монеты будут выводить именно на децентрализованные платформы, пользоваться которыми SEC не сможет запретить технически, считает Черпичников.

Децентрализованные сервисы ликвидного стекинга позволяют инвестировать в стекинг монеты Ethereum и других блокчейнов, работающих на алгоритме Proof-of-Stake (PoS), и получать взамен равные по цене производные токены, которые также торгуются на криптобиржах и могут быть использованы для дополнительных стратегий заработка. Среди примеров таких платформ — Lido, Rocket Pool, Stakewise и другие. Многие из них выпускают собственные токены, дающие право голосовать в децентрализованных автономных организациях (DAO) или получать скидки на комиссии за услуги.

По мнению Вассева, инвестиционная привлекательность токенов таких платформ зависит не только от набора их услуг, но и в целом их работы по маркетингу, позиционированию, оборотам и трендов на рынке. У некоторых платформ нет токена, но это не мешает им привлекать пользователей. Например, stake.fish популярна за счет опыта и репутации стоящего за ней f2pool — известного бренда в нише пулов для майнинга.

Токены крупнейших стекинг-платформ также оказались в выигрыше от успешного обновления Ethereum. За сутки токены проектов Lido (LDO), Rocket Pool (RPL) и Stakewise (SWISE) показали рост на 6-7%.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *