Что даст россиянам новый налоговый сервис Binance?

Крупнейшая в мире по объемам торгов криптовалютная биржа Binance 28 июля запустила новый сервис, который поможет пользователям оплачивать налоги от операций с цифровыми активами, пишет РБК Крипто.

С помощью нового инструмента можно будет формировать отчеты о приросте капитала и убытке на торговой площадке, а также проверять местные налоговые обязательства и получать историю транзакций более чем за один фискальный год. Эксперты объяснили, как новый сервис сможет облегчить соблюдение налогового законодательства для жителей России.

С 1 января 2021 года на территории России криптовалюта признана имуществом. Это позволяет заключать официальные сделки с ее использованием. Такая возможность у россиян появилась благодаря закону «О финансовых цифровых активах», который вступил в силу в начале этого года.

По итогам финансового года (до 30 апреля), гражданин России, работающий с криптовалютой, должен установить, смог ли он получить прибыль в результате сделок по покупке и продаже цифровых монет, а затем уплатить с этой прибыли налог на доходы физических лиц.

Для этого нужно подать в Федеральную налоговую службу форму НДФЛ-3, приложив к ней выписки из криптовалютного кошелька и распечатку с обменными курсами на дату обмена криптовалюты на фиатную валюту (российский рубль). Подать документы в ФНС можно по месту регистрации (лично или по почте), либо через личный кабинет налогоплательщика на сайте ведомства.

Сервис, запущенный биржей Binance, однозначно будет полезен тем пользователям, которым нужно подготовить отчет для налоговой и рассчитать сумму налога по операциям с криптовалютой, считает член Комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики Московского отделения Ассоциации юристов России Ефим Казанцев.

По его словам, площадка анонсировала возможность интеграции с внешними сервисами по расчету и уплате налогов, однако пока сложно сказать, будут ли в перечне интегрированных сервисов российские компании, помогающие рассчитывать и оплачивать налоги.

«Даже если российские сервисы в Binance интегрированы не будут, информация из новой системы отчетов пригодится пользователям из России для самостоятельной подготовки налоговой отчетности и расчета подлежащих уплате сумм налогов», — пояснил эксперт.

ФНС и Минфин России в своих разъяснениях указывают, что налог с дохода от операций с криптовалютой уплачивается физическими лицами на общих основаниях, говорит преподаватель Moscow Digital School Дмитрий Кириллов. То есть доход от продажи криптовалюты уменьшается на сумму документально подтвержденных расходов на ее покупку и умножается на ставку НДФЛ.

По словам Кириллова, документальное подтверждение расходов выгрузками из личного кабинета пользователя на криптобирже очень важно, и если у налогового органа возникали вопросы к форме или содержанию таких выгрузок, в применении налогового вычета может быть отказано.

«Новый инструмент Binance облегчит документальное подтверждение расходов и, надеюсь, снимет какую-то часть вопросов налоговых органов», — отметил Кириллов.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *