Что нужно знать о ликвидности криптовалют?

В криптовалютном сообществе считается, что с запуском спотовых биржевых фондов (ETF) на биткоин в США крипторынок испытает приток новой ликвидности. По оценке аналитической компании Сhainalysis, именно Северная Америка является крупнейшим криптовалютным рынком, годовой оборот которого составляет примерно $1,2 трлн. Эта сумма превышает 24% общемирового годового объема транзакций в криптовалюте, пишет РБК Крипто.

Ведущие маркетмейкеры уже заявили о готовности предоставлять ликвидность для ETF компании BlackRock. Именно недостаточную ликвидность рынка аналитики называют одной из причин резких скачков цены первой криптовалюты.

Термин «ликвидность» чаще других звучит, когда криптовалютные биржи сравнивают по разным параметрам. Другие их характеристики, такие как безопасность или размер комиссий, также крайне важны, но именно ликвидность оказывает наиболее значительное влияние на возможность получить оптимальный обменный курс для криптоактивов на площадке.

Ликвидность — это, по сути, оценка возможности купить или продать конкретный актив по его текущей справедливой рыночной стоимости. Например, если у вас есть биткоин и вы хотите обменять его на доллары, то на стороне покупателя должен быть достаточный спрос, чтобы вы могли совершить продажу по текущему курсу.

Если вы хотите продать биткоин на сумму $1 млн, а ордеров на покупку, близких к текущему рыночному курсу, имеется только на $500 тыс., то вы продадите часть своих биткоинов по более низкой цене. Кроме того, ваш ордер на продажу снизит текущую цену биткоина, поскольку ордеров на покупку по запрошенной вами цене продажи было недостаточно. Такое явление, как невозможность купить или продать конкретный актив по рыночной цене в больших объемах, называется проскальзыванием (англ. slippage).

Наличные принято считать самым ликвидным активом в мире, поскольку с их помощью можно приобрести практически все, что угодно, без этого проскальзывания. Хотя биткоин и является одной из форм цифровых денег, его ликвидность и близко не стоит с ликвидностью фиатных валют.

Ликвидность часто путают с объемом торгов, но это два разных понятия. Обычно между ликвидностью и объемом существует тесная взаимосвязь, однако высокий объем не обязательно означает высокую ликвидность.

Объем торгов — это показатель стоимости заключенных сделок за определенный период времени, который обычно измеряется на ежедневной основе. Ликвидность имеет большее отношение к ордерам на покупку и продажу, которые в данный момент находятся в книгах заявок. Другими словами, объем торгов — это показатель уже состоявшихся сделок, а ликвидность — это количество предложений на покупку и продажу, которые в данный момент могут быть исполнены на бирже.

Прямая связь между объемом торгов и ликвидностью существует не всегда, но все же биржа с высоким объемом торгов привлекает больше трейдеров. Когда речь идет о криптовалютных биржах, имеет место выраженный сетевой эффект, поскольку все стремятся попасть на биржу с наиболее ликвидным рынком (из-за высокого уровня активности пользователей).

Высокие объемы торгов могут привлечь на криптовалютную биржу новых трейдеров, что приведет к увеличению количества ордеров на покупку и продажу, находящихся на балансе в любой момент времени, а значит, к повышению уровня ликвидности. Это оказывает комплексное воздействие, поскольку более высокие объемы и большее число пользователей обычно означают, что биржа может предложить более выгодные комиссии и тарифы, что только повышает ее ценность по сравнению с другими площадками.

С точки зрения криптовалютного рынка, более ликвидного актива, чем биткоин, не существует. Тем не менее, «киты» все равно способны влиять на курс биткоина за счет крупных ордеров на покупку и продажу. Это объясняется целым рядом причин, одна из которых в том, что существуют десятки различных бирж, и это создает расхождения в ценах на всех рынках. Если бы все криптовалютные сделки проводились на единственной централизованной бирже, то рынок, несомненно, был бы более ликвидным.

В традиционных рынках ликвидность сосредоточена на одной бирже. Например, все сделки с акциями Apple осуществляются через биржу NASDAQ. В случае криптовалютами ликвидность распределяется между большим количеством различных площадок. Хотя, как уже говорилось, сетевой эффект, как правило, приводит к тому, что большинство трейдеров пользуются лишь крупнейшими платформами — Binance, Coinbase, OKX, Bybit, Bitfinex и несколькими другими.

Под ликвидным активом понимается актив, который может быть быстро превращен в фиатные деньги по курсу, который не сильно отличается от той цены, которую можно получить на открытом рынке. Биткоин действительно можно быстро обменять, но при переводе действительно крупных сумм могут возникать некоторые проскальзывания (влияние на цену).

Разница между биржевой и криптовалютной ликвидностью связана с тем, какой именно показатель измеряется. Если речь идет о бирже, измеряется то количество конкретного криптоактива, которое можно продать на этой бирже, не столкнувшись с серьезными проскальзываниями. При измерении ликвидности конкретной криптовалюты необходимо рассматривать все возможные способы превращения этой криптовалюты в фиатные деньги или другие активы.

При оценке ликвидности конкретной криптовалюты следует обратить внимание на книги ордеров (так называемые биржевые стаканы) всех бирж, на которых может торговаться данный актив. Существуют и другие переменные, например, можно ли этой криптовалютой расплатиться за товары или услуги. Ликвидность и объемы торгов биткоином значительно возросли с момента его появления в 2009 году. К другим высоколиквидным криптоактивам относятся, например, стейблкоин Tether USD (USDT) или другие монеты из первой десятки по капитализации.

Криптовалютные биржи с наибольшей ликвидностью также обычно являются биржами с наибольшими объемами торгов. Сейчас на бирже Binance наблюдается наибольшая активность биткоина по торговой паре BTC/USDT. Binance также считается главной торговой площадкой для большинства альткоинов.

Для торговли конкретным альткоином следует обратить внимание на объемы торгов и ликвидность именно этого криптоактива, а не всех торгуемых на бирже криптотокенов вместе взятых. Менее капитализированные альткоины часто торгуются на нишевых менее популярных биржах, имеющих более доступные условия листинга монет.

Кроме того, существуют и внебиржевые (over the counter, OTC) брокеры, которые помогают инвесторам, желающим торговать большим количеством криптовалюты и при этом минимизировать влияние на цену.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *