Что нужно знать о маркетмейкерах на крипторынке?

Маркетмейкеры играют ключевую роль в поддержании ликвидности на финансовых рынках, делая их привлекательными для трейдеров. Их основной задачей является обеспечение существенного спроса и предложения на тот или иной актив, а также поддержание высокого уровня торговой активности. Это гарантирует быстрое исполнение ордеров, а значит, благоприятную рыночную конъюнктуру и снижение рисков для участников рынка, пишет РБК Крипто.

Маркетмейкеры задают для торговых пар цены предложения и цены спроса, а также могут выступать в качестве покупателя или продавца в сделке при отсутствии подходящего контрагента.

В качестве маркетмейкеров чаще всего выступают крупные финансовые институты, способные обеспечить необходимые объемы торгов, но иногда эту роль могут выполнять и индивидуальные трейдеры. Однако требования к ним весьма жесткие, и соответствовать им могут, как правило, только профильные компании, предлагающие маркетмейкинг в качестве основной услуги. Во избежание конфликта интересов криптотрейдерам важно убедиться в том, что биржа и маркетмейкер — это две разные сущности.

Примеры крупных компаний-маркетмейкеров криптовалютного рынка

Wintermute Trading — один из крупнейших маркетмейкеров, специализирующихся на криптовалютах. Компания базируется в Лондоне и Сингапуре и совершает сделки на сумму от $2 млрд до $3 млрд в день, по данным на октябрь-ноябрь 2023 года. Во время пика крипторынка в 2021 году суточный оборот компании достигал $7,5 млрд. Венчурное подразделение Wintermute поддержало инвестициями более 80 проектов с 2020 года.

Лондонская GSR — один из старейших и крупнейших маркетмейкеров криптовалютного рынка. Компания основана в 2013 году бывшими трейдерами Goldman Sachs. GSR исторически активно торговала широким спектром криптоактивов, но на конец 2023 года уделяет больше внимания биткоину (BTC) и Ethereum (ETH). Компания также является активным венчурным инвестором через дочернюю GSR Investments, которая входит в десятку наиболее активных инвесторов в индустрии.

Компания Jump Trading из Чикаго, инвестирующая в традиционные ценные бумаги, в конце 2015 года выделила подразделение Jump Crypto для инвестиций в цифровые активы. Однако компания отказалась от торговли криптовалютами в США из-за неопределенного нормативно-правового климата в стране. При этом Jump Trading среди прочих договорилась с BlackRock о предоставлении услуг по маркетмейкингу для спотового биржевого фонда (ETF) для биткоина в случае его одобрения. Jump Crypto также является активным венчурным инвестором в криптопроекты.

Среди прочих известных криптовалютных маркетмейкеров Alphatheta, Bluesky Capital, Algoz, Acheron Trading, Auros, Kairon Labs, FalconX, Flow Traders, Portofino Technologies и другие компании.

Маркетмейкеры обеспечивают ликвидность на криптовалютных рынках, гарантируя достаточную ликвидность в книгах заявок. Они выступают в качестве посредников между спросом и предложением на криптоактивы, что позволяет трейдерам беспрепятственно и в короткие сроки закрывать свои позиции.

Маркетмейкеры дают криптовалютным биржам определенные преимущества, выполняя важную роль в повышении общей эффективности торгов на бирже. Постоянно предоставляя цены предложения и цены спроса, они обеспечивают высокий уровень ликвидности в книгах заявок (так называемых биржевых стаканах), что необходимо для беспрепятственного проведения торгов. Обеспечивая высокий уровень торговой активности, маркетмейкеры делают биржу привлекательной площадкой для трейдеров, тем самым увеличивая ее клиентскую базу и объем торгов.

Маркетмейкеры также способствуют стабильности криптовалютных рынков, обеспечивая постоянство цен. Они помогают поддерживать относительно узкий спред между заявками на покупку и продажу, что является ключевым показателем высокой ликвидности и активной торговой среды на биржах. Это не только вселяет уверенность в трейдеров, но и защищает их от возможных манипуляций на рынке. Кроме того, обеспечивая ликвидность активов, у которых она традиционно низкая, маркетмейкеры позволяют им активнее торговаться, тем самым повышая их узнаваемость на рынке и привлекательность для инвесторов.

В основном маркетмейкеры получают доход за счет спреда между ценой покупки и ценой продажи активов. Этот спред представляет собой разницу между ценой предложения, по которой трейдеры готовы продать актив, и чуть более низкой фактической ценой, или рыночной ценой. И наоборот, трейдеры, желающие купить актив, устанавливают цену спроса, которая несколько выше рыночной.

Разница между ценой, которую получают трейдеры, и рыночной ценой и составляет прибыль маркетмейкера. Кроме того, маркетмейкеры обычно берут с криптовалютных бирж определенную комиссию за услуги, которая служит для них дополнительным источником дохода. Размер этой комиссии может варьироваться и часто определяется различными факторами, такими как политика биржи или объем торговой активности.

Так называемый бид-аск спред (bid-ask spread), то есть спред спроса и предложения по биржевым заявкам, является важным аспектом модели доходов маркетмейкера. Более широкий спред увеличивает прибыль маркетмейкера, но на рынках с большим числом трейдеров и маркетмейкеров, как правило, имеет место сильная конкуренция, что приводит к его сужению. Если же спред слишком высок, это может отпугнуть трейдеров и негативно сказаться на объеме сделок, что приведет к снижению прибыли маркетмейкера.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *