Что такое своп токенов?

Token swap, или своп токенов — это процесс, в ходе которого одна криптовалюта обменивается на другую по заранее определенной ставке. В отличие от продажи одной монеты для покупки другой, при замене токенов новая монета замещает старую, а значит, эта операция обязательна, в противном случае владелец потеряет деньги.

Своп токенов — это не простой ребрендинг, которого держатели монеты могут и не заметить, ведь меняется только название или биржевой тикер. Замена же токена затрагивает сам блокчейн криптовалюты, и владельцам приходится предпринимать какие-то действия.

Если пользователь держит токены на бирже, она может позаботиться об обмене за него. Впрочем, более безопасно держать токены в кошельке, контролируемом непосредственно владельцем, так что хорошо бы уметь провести эту процедуру самостоятельно. Ничего сложного в этом нет, но важно быть внимательным и не остаться со старой, ничего не стоящей монетой.

Зачем проводится своп токенов?

Появление блокчейна и токенов дало компаниям и сообществам возможность принимать инвестиции или продавать услуги за собственные монеты — это обеспечивает более широкие возможности и больший контроль за ситуацией, чем традиционные методы выпуска акций.

При этом создание собственного блокчейна — довольно затратный процесс, и это создает для начинающей блокчейн-компании своего рода проблему курицы и яйца: бизнесу нужно выпустить токены, чтобы профинансировать создание блокчейна, но для выпуска токенов нужно создать блокчейн.

Впрочем, у этой проблемы есть решение: можно сделать токен на существующем блокчейне. Дело в том, что смарт-контракты, реализованные на некоторых блокчейнах, позволяют создавать поверх оригинальных токенов второй слой функциональности, то есть завести собственный токен на чужом блокчейне с начать сбор средств одновременно с построением собственного блокчейна.

Самая известный блокчейн такого рода — это проект Ethereum, в рамках которого был разработан стандарт ERC-20. ERC — это внутренняя система для предложений об обновлении блокчейна Ethereum, а 20 — просто номер конкретного предложения, в соответствии с которым был реализован выпуск токенов.

Хотя почти любой блокчейн, поддерживающий смарт-контракты, теоретически может быть использован для создания токенов, на сегодня токены стандарта ERC-20 наиболее распространены — именно после его создания в ноябре 2017 года началась волна создания новых монет.

Миграция токенов, своп токенов, атомарный своп — в чем разница?

Миграция токенов (token migration), замена монет (coin swap) и миграция монет (coin migration) — то же самое, что своп токенов (token swap).

А вот атомарный обмен, или атомарный своп — это совсем другое. В данном случае некто покупает монету в одном блокчейне за монету из другого блокчейна без вовлечения в сделку обменного сервиса.

Атомарным такой обмен называется потому, что концепция атома предполагает неделимость, и описываемая сделка проводится по тому же принципу — все или ничего. Успешный атомарный своп означает, что транзакция прошла ровно так, как договорились покупатель и продавец, в противном случае транзакция вообще не происходит.

Миграция токенов — это не сделка по рыночной цене, это полная замена одного токена другим, которого до этого момента не существовало. Когда люди говорят об атомарном свопе, это просто один из способов купли-продажи, а своп токенов — обновление или изменение всей системы.

Как происходит своп токенов?

Кто бы ни проводил замену, вы лично или биржа, перед началом процедуры торги по токену часто останавливаются, чтобы сделки не вмешались в процесс. Кроме того, поскольку у некоторых криптовалют есть механизмы для создания новых монет и их распределения — в качестве вознаграждения за завершение блока, для бесплатной раздачи или использования в других процедурах, — они также будут остановлены.

И не стоит ориентироваться на заявленный крайний срок — биржи могут принимать меры заранее.

Часто у пользователя есть возможность выбрать, какой бирже доверить проведение замены — для этого достаточно просто перевести токены на нужную площадку. Она будет держать ваши деньги у себя и, когда произойдет замена, создаст для вашей учетной записи новый кошелек и перенесет в него токены, а кошелек со старыми токенами будет уничтожен. Позже, как только начнется торговля новым токеном, его можно будет вывести в свой кошелек или обменять — как обычно. Довольно просто.

Если вы хотите провести процедуру самостоятельно, она будет довольно похожа. Обычно люди, выпустившие монету, которой вы владеете, запускают кошелек, который нужно будет скачать, или сайт, на котором нужно будет зарегистрироваться. В любом случае у вас появится учетная запись с двумя кошельками, один для старой монеты и один для новой, и вам будет предложено перевести ваши на определенный адрес. Вскоре после этого вы увидите, что на новом аккаунте появились средства.

Хотя процедуры очень похожи, делать все самому несколько более рискованно. Кошельки и сайты, созданные эмитентами токенов, часто предназначены специально для этой задачи, поэтому у них может быть незнакомый интерфейс, и что-то может работать не так, как описано в документации.

Кроме того, мы описываем процесс в самых общих чертах, а в конкретном случае может быть необходимо выбрать какие-то параметры, и это может создать некоторую путаницу. И, наконец, в случае ошибки никакой возможности исправить ситуацию не будет. Если же замена происходит на бирже, то, если что-то пойдет не так, вам будет к кому обратиться за помощью.

В общем, проводить эту процедуру с помощью биржи проще, тем более что они обычно не берут за это никакой дополнительной комиссии. Впрочем, многие предпочитают делать это самостоятельно по идеологическим причинам, поскольку в мире криптовалют принято минимально полагаться на посредников. Кроме того, в случае с малоизвестной монетой может оказаться, что подходящей биржи, предлагающей такую услугу, просто нет.

Как видите, замена токена — это довольно простая процедура, не требующая специальных знаний. Нужно просто аккуратно и своевременно выполнить инструкцию, и все будет в порядке.

Риски

Главный риск, связанный со свопом токенов — пропустить указанный срок. Иногда на этот случай есть резервная процедура, но полагаться на нее не стоит. Но рано или поздно наступит момент, когда действие старой монеты будет полностью прекращено, и она станет бесполезной. После этого она перестанет торговаться на биржах, поддерживаться кошельками, а сервисы и децентрализованные предложения, связанные с этим токеном, больше не будут его узнавать.

Обратите внимание, что здесь нет никаких гарантий, привычных нам по обычных

деньгам, выпущенным правительством. Магазин может отказаться принимать американский доллар, выпущенный в 1850 году, потому что продавец никогда не видел такой купюры и подозревает подделку. Но технически это все еще валюта, и формально ее можно внести на счет в банке, предварительно доказав, что она подлинная.

А вот в мире криптовалют центрального регулирующего органа нет, и, если что-то пойдет не так, обратиться будет не к кому. Если обмен токенов прошел, и вы в нем не приняли участие, никакой обходной процедуры не будет.

О другом риске мы уже сказали выше: если сделать что-то неправильно, никакой контролирующей организации, к которой можно было бы обратиться, не будет. Каждая компания, устраивающая замену токенов, заинтересована в том, чтобы обладатели старых монет успешно перешли на новый токен, поэтому они тщательно описывают процедуру и готовы оказать необходимую поддержку.

Тем не менее следует соблюдать крайнюю осторожность, поскольку любая ошибка, например, перевод средств на неправильный адрес, необратима, и может привести к полной потере монет, причем помочь вам никто не сможет — при всем желании.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *