Circle выпускают свой стейблкоин USD Coin

Сооснователи американской платёжной компании Circle Шон Невилл и Джереми Аллер в эту среду опубликовали сообщение, согласно которому они официально запускают свой стейблкоин USD Coin (USDC), разработанный при поддержке консорциума CENTRE и служащий инструментом токенизации доллара США для его беспрепятственной передачи через блокчейн.

Впервые о разработке USDC было объявлено на конференции Consensus в мае этого года. Изначально доступ к токену смогут получить учреждения, сотрудничающие с Circle. 

«Частные лица и компании могут воспользоваться сервисом, чтобы внести депозит в долларах США с банковского счёта и конвертировать их в токены, пригодные для использования везде, где есть интернет», — пишут они. Пользователи также могут конвертировать токены USDC обратно в фиат, который будет зачислен на их банковский счёт.
«Криптоактивы и технология блокчейн позволяют нам обмениваться ценностями и осуществлять транзакции между собой. Мгновенно, безопасно, на глобальном уровне и с низкими издержками», — пишет Circle.
«Фундаментальной основой этого видения является токенизация самой фиатной валюты, которую теперь мы называем фиатным стейблкоином. Безопасный, прозрачный и заслуживающий доверия уровень для работы фиата в открытых блокчейнах и смарт-контрактах является необходимым предварительным условием раскрытия более широкого и революционного потенциала мировой экономики на базе криптовалют».

С момента запуска токен будет доступен на бирже Poloniex, которую Circle приобрела ранее в этом году, а также Huobi, OKEx, DigiFinex, CoinEx, KuCoin, Coinplug и XDAEX.

Circle также объявила, что Kyber Network, IDEX, Radar Relay и Tokenlon заключили с ней соглашения о сотрудничестве на уровне протокола, а Dharma, Origin, BlockFi, MoneyToken, Melonport и Centrifuge будут работать со стейблкоином для предоставления услуг по кредитованию, инвестированию и осуществлению платежей.

В разговоре с CoinDesk компания сообщила, что фирма Grant Thornton, работающая в сфере профессиональных услуг, будет «публично отчитываться о финансовом положении выпущенного Circle токена USDC на ежемесячной основе».

С выпуском USDC Circle входит в ряд таких компаний, как Paxos, Gemini, Carbon, Havven и даже IBM, которые также эмитировали собственные стейблкоины или работают над ними.

«Токены со стабильной ценой – это фундаментальное требование для создания новых мощных глобальных финансовых контрактов, продуктов и сервисов в интернете», — пояснили Невилл и Аллер.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *